Posted 8 февраля 2011,, 06:52

Published 8 февраля 2011,, 06:52

Modified 29 июля 2022,, 13:31

Updated 29 июля 2022,, 13:31

Жительницу Белгорода оштрафовали за неудачную шутку в суде

8 февраля 2011, 06:52
На 500 рублей оштрафовали жительницу областного центра, которая при входе в здание суда решила пошутить и сообщила, что при себе у неё запрещённые вещи, оружие и наркотики. После этого она устроила скандал судебному приставу.

Произошло это в помещении мирового суда Восточного округа г. Белгорода. При входе в здание (в суде действует пропускной режим) судебный пристав поинтересовался у посетительницы, не имеет ли она при себе предметов, запрещённых к проносу в здание суда. Гражданка заявила, что у неё есть все запрещённые предметы: наркотические средства, холодное и огнестрельное оружие, в том числе пулемёт. Судебный пристав предложила женщине пройти досмотр в присутствии понятых: показать содержимое сумки и карманов. Оружие можно пронести под одеждой, поэтому женщине предложили её снять. Вместо этого посетительница стала спорить и ругаться с судебным приставом, нарушив установленные в суде правила поведения, сообщили в пресс-службе областного управления ФССП.

Гражданку привлекли к административной ответственности по ч. 2 ст. 17.3 «Неисполнение законного распоряжения судебного пристава по обеспечению установленного порядка деятельности судов о прекращении действий, нарушающих установленные в суде правила». Суду она пояснила, что пошутила с судебными приставами. Её признали виновной в совершении административного правонарушения и назначили наказание в виде штрафа 500 рублей.

Всего же в 2010 году судебные приставы возбудили 215 дел об административных правонарушениях по этой статье. В 197 случаях правонарушители приговорены к штрафам от 500 до 1 000 рублей, к двум правонарушителям применили административный арест.

"