Posted 7 декабря 2021,, 08:58

Published 7 декабря 2021,, 08:58

Modified 18 сентября 2022,, 14:28

Updated 18 сентября 2022,, 14:28

Дело «орловского Чикатило» приняло новый оборот

7 декабря 2021, 08:58
Односельчане подозреваемого уверены, что его жена знала об убийствах детей, однако покрывала супруга. Долгое время следователи пытаются выяснить, что случилось с детьми в Залегощенском районе, сообщает «Орелtimes».

Больше полугода история про орловского слесаря из села Казарь, которого успели прозвать «орловским Чикатило», не исчезает из сводок СМИ. Как пишет издание, стали известны новые подробности об исчезновениях детей в Залегощенском районе.

Журналист РИА «Новости» побеседовал с матерью убитой школьницы, адвокатом подозреваемого и местными жителями. Последние уверены, что причастен к преступлениям не только подозреваемый, но и его супруга.

61-летний подозреваемый Шаяхмедов после задержания показал силовикам, где и как закопал 9-летнюю школьницу. Как стало известно СМИ, он убил школьницу за то, что последняя потребовала у Шаяхмедова велосипед за молчание о совершаемом над ней насилии.

Также подозреваемый сознался в убийстве 10-летнего мальчика, который пропал 20 лет назад. В указанном месте оперативники нашли останки ребёнка. Тем не менее, предположительно, эти двое детей стали не единственными жертвами «орловского Чикатило». Как подозревают следователи, школьный слесарь насиловал и собственную несовершеннолетнюю дочь, а также совершил ещё несколько действий сексуального характера в отношении несовершеннолетних. Сейчас одна из школьниц проходит потерпевшей по уголовному делу, а директора, написавшего положительную характеристику Шаяхмедову, уволили.

Ранее в убийстве подозревали и мать школьницы. Всё произошло якобы из-за пропажи планшета. Позже устройство нашли в траве неподалёку от дома. Как установила экспертиза, девайсом, кроме девочки и её родителей, пользовался и подозреваемый.

Местные жители уверены, что жена Шаяхмедова обо всём знала, однако покрывала деяния супруга. Более того, якобы она видела, как он вступал в интимную связь с собственной дочерью, однако ничего не предприняла. Родители убитой девочки хотят привлечь к уголовной ответственности и супругу Шаяхмедова.

Адвокат же подозреваемого уверена, что мужчина оговорил себя из-за оказанного на него давления. По словам защитницы, он признался под угрозами испортить жизнь его близким. На найденных уликах его ДНК не было, утверждает адвокат. Также психиатрическая экспертиза склонность к педофилии не показала, а следственные действия, связанные с обнаружением трупа мальчика, провели без участия адвоката, поэтому, по сути, не имеют юридической силы. Кроме того, как говорит защитница, проходящая потерпевшей по делу школьница путается в показаниях.

Сейчас следователи разрабатывают ещё один эпизод, на этот раз о пропаже мальчика в 2006 году. После трёх недель поисков его тело нашли в камышах, в милиции родителям сказали, что ребёнок утонул, однако в эту версию мало кто поверил.

"