Posted 7 декабря 2011,, 06:32

Published 7 декабря 2011,, 06:32

Modified 29 июля 2022,, 13:39

Updated 29 июля 2022,, 13:39

Водитель получил 9 месяцев лишения свободы за насилие в отношении сотрудника ДПС

7 декабря 2011, 06:32
Октябрьский районный суд Белгорода вынес приговор жителю областного центра, который управлял автомобилем в нетрезвом состоянии и применил насилие в отношении сотрудника дорожно-патрульной службы.

По данным областной прокуратуры, пьяный мужчина ехал на своём автомобиле по улице Щорса, на требование инспектора ДПС остановиться он увеличил скорость и попытался скрыться. Экипаж патрульной машины начал преследовать нарушителя. Белгородец остановил автомобиль возле торгового комплекса «Вестер Гипер», заблокировал двери и начал распивать пиво в салоне, отказавшись выйти и предъявить документы. Чтобы открыть дверь, один из инспекторов просунул руку в окно со стороны водителя, однако тот при помощи стеклоподъёмника зажал его правую кисть и поехал. На протяжении 100 метров инспектор ДПС сначала бежал рядом с машиной, а затем повис на её левой двери. Автомобиль остановили сотрудники патрульно-постовой службы, нарушителя задержали.

Пьяный мужчина признан виновным по ч. 1 ст. 318 УК РФ «Применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей». В ходе следствия выяснилось, что задержанный неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушение правил дорожного движения и мелкое хулиганство. Приняв во внимание все обстоятельства, суд приговорил мужчину к 9 месяцам лишения свободы в колонии-поселении.

Кассационная инстанция Белгородского областного суда признала приговор правомерным, он вступил в законную силу.

"