Posted 7 июня 2005,, 09:01

Published 7 июня 2005,, 09:01

Modified 29 июля 2022,, 13:31

Updated 29 июля 2022,, 13:31

Владыка Иоанн освятил закладной камень «духовной опоры» УВД Белгородской области

7 июня 2005, 09:01
Сегодня на территории Учебного центра УВД Белгородской области состоялось освящение закладного камня храма-часовни святителя Николая Ратного.

Учебный центр УВД Белгородской области был создан в 1974 году. В центре проходят подготовку представители практически всех служб и подразделений УВД: сотрудники оперативных служб, участковые уполномоченные милиции, милиционеры ППС, ОМОН, вневедомственной охраны, инспекторы дорожно-патрульной службы ГИБДД, инспекторский состав органов внутренних дел. До 2005 года основная база центра находилась в Белгороде по адресу ул. Преображенская, 60. В этом году принято решение полностью перенести учебный центр в тренировочную базу «Дзержинец» в урочище «Липки».

Икона Святителя Николая издревле бывала на месте, где расположен «Дзержинец». Именно здесь проходил маршрут крестного хода в честь святителя из нынешнего Преображенского собора, где сейчас хранится икона, до храма в с. Устинка Шебекинского района. Кроме того, Святитель Николай считался на Руси небесным покровителем русского воинства.

Первые упоминания об иконе Николая Ратного относятся к XVII веку. По преданию во время одного из набегов, завидя неприятеля, священники и иноки из мужской Корейской Николаевской пустыни, вышли навстречу ему с крестом и иконой. Православные остановились на берегу реки, через которую уже начали переправляться татары, и разом закричали врагам: «Воротитесь! Иначе силой Креста Господня святитель Николай потопит вас в сей реке!» Иноверцы остановились, начали тесниться и падать с плотины в реку. А многочисленное войско, шедшее следом, в паническом страхе повернуло обратно. С тех пор, как гласит легенда, к имени святого Николая Чудотворца, изображенного на иконе, стали добавлять слово Ратный.

Существует версия, что икона святителя Николая была прославлена и получила наименование «Ратный» еще при Иване Грозном во время битвы с татарами под Казанью, а уже потом была перенесена в Корейскую Николаевскую мужскую пустынь, где произошло от нее еще одно чудесное избавление от врагов. В начале мая 1995 г. отреставрированная икона была привезена в Белгород. В том же месяце после многолетнего перерыва состоялся крестный ход в Устинку.

Планируется, что открытие часовни произойдет в сентябре этого года. Сегодня же в присутствии руководства областного УВД во главе с начальником, генералом-майором милиции Н.В. Гончаровым, закладной камень часовни был освящен архиепископом Белгородским и Старооскольским Иоанном. По словам генерала-майора Гончарова, будущий храм-часовня «станет духовной опорой УВД области». Для храма в учебно-тренировочном центре «Дзержинец», с благословления владыки, будет специально написана еще одна икона Николая Ратного.

"