Posted 7 апреля 2021,, 14:32

Published 7 апреля 2021,, 14:32

Modified 18 сентября 2022,, 11:38

Updated 18 сентября 2022,, 11:38

Мотоциклисту вынесли приговор за ДТП с участием машины ГИБДД под Белгородом

7 апреля 2021, 14:32
Авария произошла в 2019 году: мужчина пытался скрыться от автоинспекторов, но в итоге врезался в машину ГИБДД. Медосвидетельствование подтвердило, что белгородец был пьян. Пострадал не только мотоциклист, но и его пассажир, которому всё-таки удалось отсудить более 400 тыс. рублей.
Сюжет
ДТП

Автоинспекторы во время дежурства в Белгороде заметили ехавшего на высокой скорости мотоциклиста без шлема. Сотрудники ДПС потребовали водителя остановиться, но тот, ускоряясь, продолжил движение.

Преследование закончилось в Северном, когда проехавший на красный сигнал светофора мотоциклист не справился с управлением и столкнулся с автомобилем ГИБДД. Водитель потерял сознание, его пассажир получил травмы — обоих пришлось госпитализировать.

Оказалось, что мотоциклом управлял 30-летний житель Яковлевского горокруга. Мужчина свою вину не признал и заявил, что не был пьян в момент аварии. Результаты медосвидетельствования говорили об обратном.

Это не первый раз, когда жителя региона ловили на нарушениях. В 2018 году его привлекали к административной ответственности за невыполнение требования о прохождении медосвидетельствования по ч. 2 ст. 12.26 КоАП РФ. В 2019-м водителя неоднократно задерживали за пьяное управление мотоциклом без прав.

Суд признал мужчину виновным в нарушении ПДД при наличии административного наказания (ст. 264.1 УК РФ) и в нарушении правил в состоянии опьянения, повлёкшем по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью (п. «а» ч. 2 ст. 264 УК РФ). Его приговорили к трём годам и семи месяцам исправительной колонии. Кроме этого, подсудимого лишили права управлять транспортом на три года.

Гражданский иск от потерпевшего — пассажира мотоциклиста — изначально оставили без удовлетворения. Однако Белгородский областной суд постановил взыскать с водителя 400 тыс. рублей компенсации морального вреда и 16,9 тыс. рублей расходов на лечение.

Приговор вступил в законную силу.

"