Posted 7 апреля 2010,, 05:56

Published 7 апреля 2010,, 05:56

Modified 29 июля 2022,, 13:36

Updated 29 июля 2022,, 13:36

Белгородские милиционеры завышали объёмы изъятых наркотиков

7 апреля 2010, 05:56
Прокуратура Белгородской области выявила многочисленные факты искажения сотрудниками УВД области количества изъятых по уголовным делам и отказным материалам наркотических средств и психотропных веществ. По мнению прокуратуры, статотчётность искажали намеренно.

По законодательству изъятые предметы преступной деятельности, в том числе наркотики, подлежат учёту. Но зачастую, отмечает пресс-служба областной прокуратуры, специальные регистрационные формы заполняются неверно. Так, сотрудники милиции изъяли у жителя с. Яблоново Корочанского района маковую солому массой 132 грамма. Из статистической карточки, заполненной начальником отдела дознания ОВД по Корочанскому району, однако, следует, что по этому делу было изъято 6 300 граммов маковой соломы.

Завышение объёмов реально изъятых наркотических средств выявили в более чем половине органов внутренних дел области. Причём, как считает прокуратура, статистическая отчётность искажалась намеренно. В ходе проверки установлены факты искажения количества изъятых наркотических средств и психотропных веществ по 39 уголовным делам в размере более 58 кг. Это составляет 49 % от всего объёма наркотиков, указанных в отчётности информационного центра УВД по Белгородской области как изъятых органами внутренних дел.

Прокурор области внёс представление в УВД по Белгородской области с требованием провести служебную проверку и рассмотреть вопрос о привлечении лиц, допустивших нарушения закона, к дисциплинарной ответственности. Следственные отделы СКП по Белгородской области займутся проверками по фактам фальсификации статотчётности. В результате будут приняты решения о возбуждении или об отказе в возбуждении уголовных дел.

"