Posted 7 марта 2018,, 12:11

Published 7 марта 2018,, 12:11

Modified 17 сентября 2022,, 14:58

Updated 17 сентября 2022,, 14:58

Житель Белгородской области задолжал по алиментам более 200 тысяч рублей

7 марта 2018, 12:11
Всего в работе судебных приставов находится почти 6 000 решений по должникам этой категории.

Специальный рейд, в рамках которого сотрудники УФССП России по Белгородской области напомнили неплательщикам о родительском долге и необходимости погашения задолженности, прошёл в регионе 5 марта.

Должникам-алиментщикам разъясняли положения законодательства об исполнительном производстве и выдавали направления в Центр занятости населения для регистрации в качестве безработных и поиска работы. Помимо этого их предупреждали об уголовной ответственности за злостное уклонение от уплаты алиментов по ст. 157 УК РФ и напоминали об угрозе ограничения в специальных правах и запрете выезда за пределы страны.

По словам заместителя руководителя ведомства Елены Чанышевой, в настоящее время в работе судебных приставов находится около 6 тыс. исполнительных производств по алиментам.

Помимо своей основной цели – активизировать взыскание с должников денежных средств на содержание детей, такие рейды позволяют судебным приставам собрать необходимые документы, чтобы в дальнейшем использовать меры уголовного воздействия к злостным неплательщикам.

Так, в отдел для составления протокола об административном правонарушении по ст. 5.35.1 КоАП РФ «Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей» забрали отца, который не выплатил своему ребёнку более 200 тыс. рублей.

Параллельно в бухгалтериях предприятий и организаций судебные приставы проверяют своевременность и полноту удержаний по алиментам из заработной платы должников.

"