Posted 7 марта 2013,, 12:41

Published 7 марта 2013,, 12:41

Modified 14 декабря 2023,, 15:58

Updated 14 декабря 2023,, 15:58

Белгородца приговорили к 13 годам тюрьмы за вооружённое нападение на полицейского

7 марта 2013, 12:41
В Белгороде всё же осудили мужчину, который в мае 2011 года порезал в своей квартире полицейского. Год назад стало известно, что подозреваемого признали невменяемым. Однако ему всё же придётся отвечать перед законом: суд приговорил мужчину к 13 годам лишения свободы.

Всё началось со ссоры между отцом и сыном, в результате которой глава семьи, находясь в состоянии алкогольного опьянения, выстрелил в своего сына из охотничьего ружья. По сообщению об огнестрельном ранении на место происшествия прибыла следственно-оперативная группа четвёртого городского отдела полиции.

Один из полицейских обнаружил в квартире ещё одно ружьё, которое глава семейства хранил незаконно. Оперуполномоченный предложил хозяевам проехать в отдел для разбирательства. В ответ нетрезвый мужчина взял бытовой нож и несколько раз ударил им правоохранителя. Остановить злоумышленника пострадавшему полицейскому помог находившийся рядом участковый.

В феврале 2012 года пресс-служба следственного управления СКР по Белгородской области сообщила, что подозреваемого признали невменяемым, так как он страдает психическим заболеванием. Поэтому напавшего на полицейского нельзя привлечь к уголовной ответственности.

Однако в ходе дальнейшего разбирательства сторона обвинения опровергла этот метод защиты. Суду представили неопровержимые доказательства вины подозреваемого, в том числе заключение судебной психиатрической экспертизы о состоянии его здоровья, сообщили в прокуратуре Белгородской области.

Белгородский областной суд признал мужчину виновным по ст. 317 УК РФ «Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительных органов», приговорив его к 13 годам колонии строгого режима. После чего он будет ограничен в свободе ещё один год.

Приговор не вступил в законную силу.

"