Posted 7 февраля 2018,, 13:05

Published 7 февраля 2018,, 13:05

Modified 17 сентября 2022,, 14:54

Updated 17 сентября 2022,, 14:54

15 млн кВтч потребили белгородцы с нарушением действующего законодательства

7 февраля 2018, 13:05
В 2017 году специалистами филиала ПАО «МРСК Центра» – «Белгородэнерго» выявлен 801 факт неучтённого потребления электроэнергии общим объёмом 15,9 млн кВтч.

Самыми распространёнными способами хищения электроэнергии стали вмешательство в работу или конструкцию приборов учёта, скрытая электропроводка и несанкционированное подключение к сетям.

Ущерб от незаконного потребления электроэнергии превысил 50 млн рублей. Более 30 млн рублей было возмещено в досудебном порядке, по остальным фактам возбуждено 155 исков о взыскании стоимости бездоговорного и безучётного потребления на сумму свыше 12,8 млн рублей, по 136 из них уже получены положительные решения.

В частности, более полумиллиона рублей за самовольное подключение заплатила старооскольская агрофирма, 139 тыс. рублей взыскано со старооскольского гаражно-строительного кооператива, ещё 79 тысяч в ходе судебного разбирательства погасил попавшийся на бездоговорном потреблении владелец старооскольской автомойки.

Для физических лиц нарушение норм энергопотребления в жилых помещениях выливается в десятки тысяч рублей. Так, более 55 тысяч за неучтённое потребление заплатил житель села Вязовое Прохоровского района, 46 тысяч рублей — его земляк из с. Сеймица.

Обнаруживается неучтённое потребление электроэнергии в ходе рейдов и плановых проверок с применением специального оборудования. Объём похищенного в случае бездоговорного потребления рассчитывается исходя из пропускной способности кабеля, в случае безучётного — с применением повышающего коэффициента либо по указанной в договоре максимальной мощности, умноженной на часы работы фирмы. Если потребитель отказывается добровольно возмещать нанесённые компании убытки, энергетики обращаются в суд.

Так было с крупным производителем полуфабрикатов, расположенным в селе Пушкарное Белгородского района. Летом прошлого года бригада энергетиков выявила факт незаконного присоединения к сетям компании с помощью неучтённого кабеля. Стоимость бездоговорного потребления рассчитывалась по Постановлению Правительства РФ от 04.05.2012 года № 442, исходя из пропускной способности кабеля, и составила 907653,96 рублей. Суд удовлетворил требования ПАО «МРСК Центра», и после вступления решения в силу нарушитель оплатил бездоговорное потребление в полном объёме.

Энергетики напоминают, что наказание за электроворовство неминуемо. Причём в случае выявления хищений электроэнергии нарушитель не только компенсирует ущерб электросетевой компании, но и привлекается к уголовной или административной ответственности с выплатой штрафа. С 1 января 2016 г. в России ужесточена административная ответственность за самовольное подключение к сетям и использование электрической энергии, а также нарушение правил пользования электроэнергией, правил устройства, эксплуатации энергопотребляющих установок. Если потребитель отказывается добровольно возмещать нанесённые компании убытки, энергетики обращаются в суд, после чего нарушителю приходится компенсировать судебные издержки и оплачивать административный штраф в размере от 10 тысяч до 200 тысяч рублей по (ст.7.19 КоАП РФ). В слу­чае совершения преступления группой лиц по предварительному сговору либо организован­ной группой, если, к примеру, нарушителем яв­ляется юридическое лицо, а также, если ущерб классифицируется как «особо крупный», предусмотрена уголовная ответственность в виде лишения свободы на срок до пяти лет (УК РФ ст. 165 ч. 2).

ПАО «МРСК Центра» продолжает системную работу по предотвращению и пресечению в регионах своей операционной ответственности (11 субъектов Центрального федерального округа) фактов безучётного и бездоговорного потребления электроэнергии. Персонал компании проводит регулярные рейды. Особое внимание уделяется работе с проблемными потребителями. Их проверку предваряет тщательная подготовка и инструктаж участников рейдов специалистами подразделений безопасности филиалов.

В рамках проведения оперативно-разыскных мероприятий к участию в рейдах привлекаются сотрудники региональных УФСБ и УМВД России. Заявительские материалы по фактам несанкционированного энергопотребления, выявленным блоком безопасности МРСК Центра, направляются в правоохранительные органы и нередко служат основанием для возбуждения в отношении энерговоров уголовных дел.

Напомним, от преступных действий энерговоров страдает не только электросетевая компания, но и добропорядочные граждане, исправно оплачивающие счета за электроэнергию. В результате хищений энергоресурсов происходят перепады напряжения в сети, выходит из строя бытовая техника соседей, повышается вероятность отключений электроэнергии и возникновения пожаров. Кроме того, вмешательство в работу энергообъектов опасно для жизни! Сообщить о хищении можно по телефону круглосуточной прямой линии ПАО «МРСК Центра» 8-800-50-50-115 (короткий номер 13-50) либо по e-mail (по адресу [email protected] ). Все обращения будут проверены специалистами компании на достоверность.

"