Posted 6 декабря 2012,, 08:33

Published 6 декабря 2012,, 08:33

Modified 14 декабря 2023,, 15:58

Updated 14 декабря 2023,, 15:58

Заключённому, который через сотрудника колонии пытался приобрести героин, добавили пять лет

6 декабря 2012, 08:33
Находясь в одном из белгородских исправительных учреждений, мужчина попытался получить наркотики через работника УФСИН, которого задержали по дороге в колонию.

На момент совершения преступления осуждённый уже отбывал наказание в исправительной колонии № 5 Белгородской области за преступления, связанные с незаконным оборотом наркотиков. С помощью сотового телефона через неизвестных лиц он договорился о том, чтобы его матери передали пять телефонов. В зарядных устройствах для них злоумышленники спрятали 39 граммов героина и более грамма метадона. При этом женщина ничего не подозревала о преступном умысле сына.

Помочь пронести на территорию исправительного учреждения телефоны с наркотиками за денежное вознаграждение согласился один из сотрудников колонии. Но когда мужчина, забрав мобильники у матери осуждённого, ехал в колонию, его задержали сотрудники наркоконтроля.

Напомним, что работника колонии в итоге за злоупотребление должностными полномочиями и пособничество приговорили к 4,5 года лишения свободы.

Сам же осуждённый своей вины не признал и заявил, что задержанный сотрудник УФСИН его оговаривает. Однако, учитывая степень общественной опасности преступления, отрицательную характеристику подсудимого, рецидив преступлений, а также наличие у него малолетнего ребёнка, суд назначил ему наказание в виде пяти лет лишения свободы по ч. 1 ст. 30, ч. 2 ст. 228 УК РФ «Приготовление к незаконному приобретению без цели сбыта наркотических средств, совершённое в особо крупном размере». По совокупности он проведёт в колонии строгого режима пять лет и шесть месяцев.

Приговор пока не вступил в законную силу. Осуждённый и его защитник подали кассационные жалобы, сообщили в пресс-службе Свердловского районного суда Белгорода.

"