Posted 6 октября 2021,, 08:34

Published 6 октября 2021,, 08:34

Modified 18 сентября 2022,, 14:14

Updated 18 сентября 2022,, 14:14

В Курской области вынесли приговор женщине, которая сожгла восьмилетнего сына

6 октября 2021, 08:34
Мальчик рассказал отчиму о том, что видел мать с другим мужчиной. За это женщина вывела сына на огород, облила бензином и подожгла. Приговор по громкому делу 5 октября вынес Железногорский районный суд, сообщают «Курские известия».
Сюжет
Суд

Трагедия произошла 15 марта в Железногорском районе. Восьмилетний мальчик рассказал отчиму, что видел мать с другим мужчиной, пока его не было. После ссоры с супругом женщина вывела сына на огород, облила его бензином и подожгла. Мальчик умер на следующий день по дороге в ожоговый центр в Нижнем Новгороде.

Сама женщина утверждала, что лишь хотела показать сыну, как горит бензин. Однако суд признал её доводы неубедительными: жительница Курской области зажгла четыре спички и не собиралась тушить ребёнка или вызвать ему скорую помощь — это ей велел сделать муж.

Помимо сына, у женщины есть дочь. Подсудимую после происшествия лишили родительских прав. Девочке уже нашли новую семью.

Во время следствия оказалось, что женщина не раз истязала детей. Сообщалось о случае, когда курянка держала руку ребёнка над работающей газовой конфоркой. Так женщина хотела проучить мальчика, который ночью тайком ел продукты из холодильника.

Суд признал её виновной в убийстве малолетнего, совершённом с особой жестокостью (ч. 2 ст. 105 УК РФ). Женщину приговорили к 15 годам колонии и штрафу в 40 тыс. рублей. Её адвокат заявила, что это решение будут обжаловать. Сама курянка свою вину не признала.

Обвинения в истязании в то же время исключили из-за истечения срока давности и из-за того, что следствие не смогло установить точные даты совершения преступлений.

"