Posted 6 августа 2012,, 14:37

Published 6 августа 2012,, 14:37

Modified 29 июля 2022,, 13:37

Updated 29 июля 2022,, 13:37

По программе «Безопасный город» за порядком в Белгороде следят более тысячи камер

6 августа 2012, 14:37
Об этом на пресс-конференции 6 августа рассказал начальник УМВД России по Белгородской области Виктор Пестерев.
Сюжет
УМВД

«Программа «Безопасный город» направлена на то, чтобы физическое присутствие полицейских заменить техническими средствами контроля: видеокамерами, тревожными кнопки «гражданин — полиция» и другими, — пояснил глава белгородской полиции. — На сегодняшний день в городе установлено уже более 1 100 видеокамер». По словам В. Пестерева, на сегодня свыше 30 тысяч нарушений зафиксировано с использованием камер, установленных в рамках проектов охраны общественного порядка и повышения безопасности дорожного движения.

Основная проблема, тормозящая развитие программы, связана с недостаточным финансированием. Как отметил Виктор Николаевич, если раньше правоохранительные органы получали средства из двух бюджетов — федерального и областного, то сейчас из-за изменения в законодательстве финансирование осуществляется только по федеральной программе. Теперь успех во многом зависит от выбранных приоритетов в каждом из городов. «В Строителе, к примеру, шикарный парк отдыха, и местные власти решили в первую очередь оборудовать именно его. После этого в течение года там не совершено ни одного преступления. Город Белгород пошёл по другому пути. Здесь оборудовали площади, а парк остался за пределами плана на год. И в последнее время парк Победы нет-нет да фигурирует в сводках как место совершения грабежей и других уличных преступлений», — сообщил глава регионального УМВД. В Старом Осколе определяют проблемные точки и планомерно и поэтапно оборудуют их видеокамерами, привлекая средства градообразующих предприятий.

«Надеюсь, что программа будет развиваться, несмотря на возникшие временные трудности правового характера, — заявил Пестерев. — У нас идёт сокращение преступности более чем на 13 % — значит, программа «Безопасный город» имеет результат».

"