Posted 6 июля 2011,, 08:09

Published 6 июля 2011,, 08:09

Modified 29 июля 2022,, 12:40

Updated 29 июля 2022,, 12:40

Убийца белгородского таксиста попросил смягчения приговора у Верховного суда

6 июля 2011, 08:09
40-летний житель Сургута, убивший в декабре 2006 года таксиста в Белгороде, остался недоволен приговором Белгородского областного суда, который назначил ему 16 лет лишения свободы и обязал выплатить компенсацию жене убитого в размере одного миллиона рублей. С кассацией подсудимый дошёл до Верховного суда, который, впрочем, так и не нашёл никаких оснований изменять приговор убийце.

В декабре 2006 года обвиняемый в городском парке познакомился с мужчиной и за распитием спиртного предложил для заработка совершить нападение на таксиста. Сообщники подошли к таксисту на «семёрке» возле универмага «Белгород» и попросили отвезти их к гостиничному комплексу «Кемпинг» на улице Горького. Когда водитель подвёз их, преступники напали на него, потребовав деньги. Сургутчанин приставил кухонный нож к горлу потерпевшего, а затем ударил им водителя несколько раз. Таксист скончался на месте. Потерявшие управление «Жигули» покатились и врезались в столб. К автомобилю подбежали люди, а преступники поспешили ретироваться из салона. Самому убийце удалось скрыться, а его соучастника тут же задержали сотрудники милиции. Его так же осудили на длительный срок заключения.

К ответственности убийцу привлекли только в декабре этого года, и на суде мужчина свою вину признал лишь частично. Приговором Белгородского областного суда от 21 апреля 2011 года он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 4 статьи 162 и пунктом «з» части 2 статьи 105 Уголовного кодекса РФ (разбой с применением насилия, опасного для жизни и здоровья потерпевшего, группой лиц по предварительному сговору, умышленное убийство, сопряжённое с разбоем). Облсуд назначил убийце наказание в виде лишения свободы на 16 лет в исправительной колонии строгого режима и удовлетворил гражданский иск жены погибшего о возмещении морального вреда в размере одного миллиона рублей.

Преступник посчитал приговор Белгородского облсуда слишком суровым и обратился в кассационную инстанцию. Тем не менее и Судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда РФ оставила без удовлетворения кассационную жалобу сургутчанина, в которой тот просил изменить приговор суда, переквалифицировав его действия и назначив более мягкое наказание.

"