Posted 6 июля 2010,, 06:55

Published 6 июля 2010,, 06:55

Modified 14 декабря 2023,, 16:00

Updated 14 декабря 2023,, 16:00

За вице-мэром Губкина следили полгода

6 июля 2010, 06:55
Задержанный по подозрению в получении взятки первый замглавы администрации Губкинского городского округа Сергей Гаркушов был в разработке оперативников полгода. Проект по строительству автосалона, гостиничного и развлекательного комплексов на одной из окраин города, под которые предприниматели просили у чиновников землю, оказался легендой УБЭП.
Сюжет
Взятка

Напомним, первого вице-мэра Губкина Сергея Гаркушова (арестованного прямо на рабочем совещании) и его двух сообщников задержали в конце прошлой недели. Они подозреваются в получении взятки почти в миллион евро. Ещё полгода назад к чиновнику обратился предприниматель с просьбой выделить участок земли на окраине Губкина под строительство. За ускорение получения документов на аренду четырёх гектаров земли у предпринимателя попросили 38 миллионов рублей.

Как выяснилось, за губкинским чиновником следили полгода. В интервью Первому каналу Алексей Морозов, и. о. начальника отдела по борьбе с экономическими преступлениями при УВД по Белгородской области, сообщил, что в качестве бизнесмена действовал оперативный сотрудник (ему изменили имя, сделав соответствующие документы). За это время оперативникам удалось раскрыть целую преступную схему, выявить сообщников. Сотрудники УБЭП вели с ними переговоры, обсуждали проект, и уже после того, как был подписан договор аренды на землю и переданы деньги, взяточников задержали.

Сам чиновник свою вину не признаёт, уверяет, что всё делал по закону. Сейчас ведётся расследование, и если вина вице-мэра и его сообщников будет доказана, им грозит до 12 лет тюрьмы.

"