Posted 6 мая 2014,, 12:53

Published 6 мая 2014,, 12:53

Modified 29 июля 2022,, 12:54

Updated 29 июля 2022,, 12:54

Бывший работник правоохранительных органов получил срок за разбой

6 мая 2014, 12:53
В январе 2014 года пьяный мужчина незаконно проник в чужую квартиру и похитил телефон и золотые украшения, угрожая хозяину дома кухонным ножом.

Опасаясь нападения, потерпевшие отдали преступнику сотовый телефон, золотые браслет и цепочку, общая сумма которых составила более 36 тыс. рублей. После этого он взял с кухонного стола бутылку «Мартини» и скрылся.

Суд квалифицировал эти действия по ч. 3 ст. 162 УК «Разбой». На иждивении у подсудимого находятся больной ребёнок и мать – инвалид II группы, ранее он привлекался лишь к административной ответственности за нарушение правил дорожного движения. До задержания он служил в правоохранительных органах и выезжал в командировку на Северный Кавказ.

По словам мужчины, на преступление его толкнуло желание помочь бывшей жене потерпевшего, которой он не в полной мере выплачивает алименты. Причинённый людям ущерб он полностью возместил и раскаялся в содеянном.

С учётом смягчающих обстоятельств разбойника приговорили к лишению свободы на год и десять месяцев в исправительной колонии строгого режима с ограничением свободы на год без штрафа. Его взяли под стражу в зале суда.

Как сообщает пресс-служба Октябрьского районного суда, приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован в Белгородском областном суде.

"