Posted 5 апреля 2011,, 06:17

Published 5 апреля 2011,, 06:17

Modified 29 июля 2022,, 13:16

Updated 29 июля 2022,, 13:16

В выходные в Белгороде зафиксировано три факта мошенничеств в отношении пенсионеров

5 апреля 2011, 06:17
В областном центре в последнее время участились случаи мошенничества в отношении пожилых людей. В минувшие выходные без сбережений остались трое пенсионеров.
Сюжет
Деньги

Мошенницы одурачивали своих жертв, втираясь в доверие к пожилым людям. Они заводили беседу и сначала выспрашивали, есть ли у них родственники или знакомые в другом городе, а потом поворачивали разговор так, будто они являются общими знакомыми.

Так, 2 апреля у отделения банка на ул. Костюкова к 70-летней белгородке подошла женщина, поинтересовалась, есть ли у неё родственники в Мурманске. Пенсионерка ответила, что там живёт её внучка. Незнакомка сообщила, что знает родственницу и будто бы та просила бабушку передать ей деньги. Мошенница обрабатывала старушку около часа. И женщина отдала ей свои накопления – 50 тысяч рублей. Только вечером выяснилось, что никто из родных не просил передать деньги.

К другой потерпевшей, 75-летней белгородке, аферистку привела в квартиру соседка. Сначала злоумышленница попыталась выманить деньги у этой соседки, но, когда выяснилось, что денег у женщины нет, аферистка попросила её обратиться к другим соседям. У 75-летней пенсионерки незваная гостья попросила дать ей денег взаймы, чтобы якобы решить проблемы с задержанным на таможне грузом. Когда соседка вышла, мошенница представилась её хорошей знакомой и пообещала вернуть деньги на следующий же день. Поверив на слово, пожилая женщина отдала ей 15 тысяч рублей. Но через сутки обман раскрылся, и пенсионерки обратились в милицию.

По данным пресс-службы УВД по Белгороду, по фактам мошенничеств возбуждены уголовные дела по ч. 2 ст. 159 УК РФ «Мошенничество», ведётся следствие.

"