Posted 5 февраля 2013,, 10:21

Published 5 февраля 2013,, 10:21

Modified 29 июля 2022,, 13:27

Updated 29 июля 2022,, 13:27

Белгородцы, снимавшие деньги с чужих банковских карт, отделались штрафом и исправительными работами

5 февраля 2013, 10:21
В Белгородской области вынесли приговоры по первым уголовным делам о хищениях денег через услугу «Мобильный банк». Один из молодых людей, случайно получивших доступ к чужим банковским счетам, заплатит 20 тысяч рублей. Другому назначили 1,5 года исправительных работ.
Сюжет
Деньги

Потерпевшие обратились в полицию после того, как обнаружили неожиданное списание крупных сумм денежных средств с их счетов. Пенсионер из Белгорода лишился 4 600 рублей, а житель Ровеньского района потерял 7 000 рублей.

Как выяснилось, владельцами непредназначенной для них информации стали новые пользователи телефонных сим-карт. Несколько лет назад их прежние владельцы подключили на эти номера услугу «Мобильный банк», а затем просто перестали пользоваться симками. При этом они не отключили установленную услугу.

Спустя некоторое время операторы сотовой связи перепродали номера новым хозяевам. На них продолжали приходить сообщения о пополнении неких банковских счетов и информация о том, как с помощью «Мобильного банка» можно пополнить баланс своего телефона. Так 27- и 28-летний жители Белгородского района не преминули незаконно увести у своих забывчивых земляков по нескольку тысяч рублей.

Задержанные предстали перед судом по ст. 272 УК РФ «Неправомерный доступ к компьютерной информации». За незаконное её использование в корыстных целях суд оштрафовал одного из злоумышленников на 20 тысяч рублей. Другого приговорили к полутора годам исправительных работ. Ни один из приговоров в законную силу не вступил. При этом мужчина, получивший в виде наказания исправительные работы, обжаловал решение суда в вышестоящую инстанцию.

Оба обвиняемых вернули похищенные с банковских счетов денежные средства владельцам.

Эти приговоры стали первыми по выявленным в прошлом году преступлениям с использованием услуги «Мобильный банк». В настоящее время в производстве находится ещё несколько подобных уголовных дел, сообщили в пресс-службе УМВД России по Белгородской области.

"