Posted 4 сентября 2014,, 13:46

Published 4 сентября 2014,, 13:46

Modified 29 июля 2022,, 13:38

Updated 29 июля 2022,, 13:38

По требованию прокуратуры Белгорода суд запретил 11 сайтов с рекламой проституции

4 сентября 2014, 13:46
Теперь их внесут в Единый реестр запрещённых порталов РФ.

Сайты с информацией о предоставлении за плату интимных услуг были выявлены городской прокуратурой в рамках регулярного мониторинга сети Интернет.

Реклама таких услуг запрещена в соответствии со ст. 10 Федерального закона «Об информации, информационных технологиях и защите информации». Помимо этого, организация занятий проституцией, вовлечение в них людей и содержание притонов грозит уголовной ответственностью по ст.ст. 240 и 241 УК РФ.

Выявленные сайты создавали образ проституции как социально приемлемого занятия, что способствует закреплению в обществе мнения об обыденности этой деятельности и успешности людей, которые предоставляют такие услуги или пользуются ими, отмечает прокуратура Белгородской области.

Из содержания сайтов также ясно, что их владельцы занимаются организацией занятий проституцией и вовлечением в них людей и получают от этого определённый доход.

Причём ни на одном из сайтов не создана система ограждения несовершеннолетних от размещённой на них информации.

Всё это влечёт за собой административную ответственность по ст. 6.12, 6.17 КоАП РФ.

На сайтах также размещена информация порнографического характера, за что предусмотрена уголовная ответственность по ст. 242 УК РФ.

Прокуратура Белгорода обратилась в суд с заявлением о признании размещённой на 11 сайтах информации запрещённой к распространению и внесении этих сайтов в Единый реестр доменных имён, содержащих незаконную информацию.

Октябрьский районный суд Белгорода удовлетворил требования прокурора в полном объёме.

"