Posted 4 июля 2018,, 10:07

Published 4 июля 2018,, 10:07

Modified 17 сентября 2022,, 15:13

Updated 17 сентября 2022,, 15:13

Прохоровскому чиновнику грозит четыре года за взятку и мошенничество

4 июля 2018, 10:07
Прохоровскому чиновнику грозит четыре года за взятку и мошенничество

С 2012 по 2015 годы чиновник за вознаграждение занижал количество санитарно-гигиенических исследований продукции ЗАО «Русские протеины». Это позволило предприятию сократить затраты почти на 2,5 млн рублей. За свои услуги ветинспектор через подставное лицо с расчётного счёта ЗАО «Русские протеины» получил 635 тыс. рублей.

Помимо этого чиновник давал указания своим подчинённым писать заявления о выделении им материальной помощи, которую они потом не получали. Деньги, перечисленные Прохоровской ветстанцией своим сотрудникам, присваивал главный государственный ветеринарный инспектор.

Используя своё служебное положение, чиновник также заключил со своим родственником договор об оказании технических услуг для Прохоровской ветстанции. В реальности же никакие услуги не оказывались.

Таким образом, ущерб учреждению от действий ветинспектора составил 433 тыс. рублей.

Прохоровский районный суд признал чиновника виновным по п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ «Получение взятки в крупном размере», ч. 1 ст. 286 УК РФ «Превышение должностных полномочий» и ч. 3 ст. 159 УК РФ «Мошенничество, совершённое лицом с использованием своего служебного положения, в крупном размере».

Ему назначено наказание в виде четырёх лет лишения свободы в колонии строгого режима, а также штраф в 650 тыс. рублей. Помимо этого мужчина на три года лишён права занимать должности в государственных и муниципальных органах, связанные с осуществлением функций представителя власти, организационно-распорядительных и административно-хозяйственных полномочий.

Приговор в законную силу не вступил. До этого момента экс-чиновник будет находиться под стражей, сообщает пресс-служба областной прокуратуры.

"