Posted 4 мая 2011,, 05:42

Published 4 мая 2011,, 05:42

Modified 14 декабря 2023,, 15:57

Updated 14 декабря 2023,, 15:57

Пожар на заводе «Квил» локализовали ночью

4 мая 2011, 05:42
<a href= "http://www.bel.ru/news/911/2011/05/04/54473.html" class=inline target=_blank>Напомним</a>, крупный пожар на территории завода лакокрасочных изделий «Квил» в Белгороде начался поздно вечером 3 мая. Горели производственные мощности ООО «Алкид», которое занимается производством и продажей полуфабрикатных лаков, и образовано на базе ООО «Завода красок Квил». По данным МЧС, в 2:40 пожарные потушили открытый огонь, площадь возгорания составила около двух тысяч квадратных метров.
Сюжет
МЧС

По словам секретаря Совета безопасности Белгорода Михаила Побудилина, производственные мощности «Алкида» выгорели полностью. По предварительным данным, возгорание произошло в результате технологического сбоя при производстве лакокрасочных изделий – взорвались пары компонентов, которые используются в производстве. Сначала загорелся цех, затем огонь перекинулся на остальные корпуса.

Данные по пострадавшим разнятся. Сначала говорили, что пострадало три человека: женщина- аппаратчица с ожогами 25 % тела госпитализирована в ожоговый центр областной клинической больницы, мужчина-охранник получил ожоги лёгкой степени, ещё одну работницу после оказания помощи отпустили домой. Однако, как сообщили ИА «Бел.Ру» в 10:50 в городском управлении здравоохранения, при пожаре пострадали трое мужчин – работники завода. Один с ожогами II степени был доставлен в ожоговый центр ОКБ, у 52-летнего мужчины случился гипертонический криз – его госпитализировали во вторую горбольницу. Третий пострадавший получил незначительные ожоги и от госпитализации отказался.

Как отметили в пресс-службе ГУ МЧС, звонок о том, что в Белгороде на улице Студенческой, 50 произошёл пожар на территории ООО «Завод «Краски Квил» поступил на ЕДДС-01 в 22:31. Через считанные минуты на место происшествия прибыли первые пожарные расчёты пожарных частей № 1, 2, 3, специализированной части по тушению крупных пожаров № 5, бригады скорой помощи и газовой службы. Кроме того, работали пожарные части № 52, 36, 29 и 12 – всего 19 единиц техники и 60 человек личного состава. На месте пожара развернули оперативный штаб пожаротушения. На тушение огня привлекли пожарный поезд. Как отмечают в МЧС, несмотря на сильное задымление, пожар локализовали в 23:40, ликвидировали открытое горение в 2:40. Сейчас на месте происшествия продолжают дежурить пожарные, они ведут проливку конструкций здания и разбирают их. Причина пожара и ущерб устанавливаются. На территории завода работают и эксперты, идёт расследование произошедшего.

фото пожара Александра Гаврилова

фото последствий пожара Михаила Койнова

"