Posted 4 марта 2011,, 15:20

Published 4 марта 2011,, 15:20

Modified 29 июля 2022,, 11:41

Updated 29 июля 2022,, 11:41

Владимир Борисовский: Наркоситуация на территории Белгородской области продолжает оставаться сложной

4 марта 2011, 15:20
В 2010 году в Белгородской области пресекли 1 514 преступлений, связанных с оборотом наркотиков, что составило 9 % от всех зарегистрированных в регионе преступлений. На территории области на учёте состоят 4 374 наркопотребителя, 53 из них – подростки.

В ходе операции «Мак» сотрудники Госнаркоконтроля уничтожили 160 очагов произрастания наркосодержащих растений. Общий вес уничтоженных растений составил

Начальник белгородского управления Госнаркоконтроля также заявил, что в результате активной работы сотрудников ведомства в регионе снизился оборот наркотиков. «А дефицит влечёт повышение цены на наркотические вещества. Сейчас цена наркотиков на территории Белгородской области в 1,5–3 раза больше, чем в соседних областях Российской Федерации и Украины. Наркотики становятся менее доступными», – отметил Владимир Борисовский. При этом он добавил, что высокая цена повышает экономическую привлекательность региона для наркоторговцев из соседних областей.

В 2010 году сотрудники управления пресекли 30 попыток контрабандного ввоза наркотиков на территорию области. В апреле на участке российско-украинской границы специалисты Госнаркоконтроля обнаружили замаскированные в лесополосе автомобили ГАЗ-5302 и УАЗ без государственных регистрационных знаков. При досмотре автомобилей изъяли 49 мешков с загрязнёнными семенами мака. Общая масса нелегального груза составила около трёх тонн. В июле при повторной попытке контрабанды задержали организатора преступной деятельности, которому грозит наказание в виде семи лет лишения свободы.

Владимир Борисовский констатировал, что ситуация с незаконным оборотом наркотиков в области продолжает оставаться сложной. Но при этом он отметил, что в 2010 году наметились тенденции к стабилизации. «Впервые за десять лет количество лиц, состоящих на учёте у врачей-наркологов, не возросло, а уменьшилось. Уровень наркотизации населения Белгородской области составляет 91 человек на 100 тысяч населения – это в два раза меньше, чем в среднем по ЦФО, и в три раза меньше, чем по Российской Федерации в целом», – резюмировал В. Борисовский.

"