Posted 4 марта 2011,, 14:28

Published 4 марта 2011,, 14:28

Modified 29 июля 2022,, 11:41

Updated 29 июля 2022,, 11:41

Белгородская область пережила пожарный февраль

4 марта 2011, 14:28
Февраль, по статистике регионального управления МЧС, стал «чёрным» месяцем по числу пожаров и человеческих жертв. Временно исполняющий обязанности главы регионального управления МЧС Анатолий Скуматов призвал белгородцев проявлять бдительность, отметив, что все мероприятия МЧС не могут отменить человеческую безответственность.
Сюжет
МЧС

Несмотря на позитивную статистику по итогам двух месяцев 2011 года, где отмечается снижение уровня пожаров по сравнению с прошлым годом (172 пожара, снижение 3,4 %), февраль 2011 года принёс очень много бед, негативно перекрыв статистику прошлого года. Только за 28 дней самого короткого в году месяца в Белгородской области произошло 87 пожаров, что на 21 % больше, чем в прошлом году. При этих пожарах погибли 12 человек (десять – в прошлом). 68 % возгораний произошло в жилом секторе.

Отчасти причиной роста пожаров стала аномально холодная погода. Так, в регионе многие водители (особенно большегрузного транспорта) утром разогревают масло своих авто паяльными лампами, что часто приводит к возгоранию (на 26 % увеличилось количество автомобильных пожаров). В то же время статистики говорят о том, что основной причиной возгораний в жилых домах является безответственность граждан.

Согласно двухмесячной статистике (январь – февраль), из погибших 24 человек – 15 находились в состоянии алкогольного или наркотического опьянения. 79 % всех погибших – мужчины. Чаще всего люди гибли при пожарах в воскресенье – 33 %.

«Я бы хотел обратиться к жителям области. Мы, конечно, предпринимаем все усилия. Наши должностные лица переведены в повышенную готовность, а сотрудники обходят неблагополучные семьи, организуют сельские сходы. Но поверьте: если жители не будут соблюдать правила пожарной безопасности, то одними нашими мероприятиями мы ничего не достигнем», – отметил врио регионального управления МЧС Анатолий Скуматов. Вместе с тем, он попросил органы местного самоуправления инициировать собрания граждан с разъяснением элементарных мер безопасности, потому как человеческая небрежность даже в отношении своих близких из раза в раз поражает спасателей.

«Страшно, что гибнут дети. Вчера в Грайворонском районе погибла девочка 2003 года рождения. На прошлой неделе – сразу дворе детей, 1,5 и 2,5 года. Родители чудом остались живы. И всё это по чистой халатности!» – отметил Скуматов.

За два месяца 2011 года в рамках надзора МЧС провело 362 проверки, обнаружив при этом 2 171 нарушение требований пожарной безопасности. Вместе с тем 12 проверок, как выяснилось, проводились с нарушением закона, за что пять должностных лиц, по словам Анатолия Скуматова, понесли дисциплинарное и финансовое наказания.

"