Posted 4 марта 2010,, 09:58

Published 4 марта 2010,, 09:58

Modified 29 июля 2022,, 11:42

Updated 29 июля 2022,, 11:42

Оперативники: Телефонные мошенники теперь просят перевести деньги через банк

4 марта 2010, 09:58
В Белгородской области с середины 2009 года оперативники зарегистрировали 20 случаев мошенничества с использованием мобильных телефонов. Как правило, по телефону сообщают о том, что родственник попал в беду и для решения проблемы срочно нужна помощь. В этом году такие случаи участились.

По словам начальника оперативно-розыскной части управления уголовного розыска УВД области Дмитрия Берестового, мошенники представляются сотрудниками милиции или родственником, попавшим в беду, и требуют передать через посредника или банковским блиц-переводом крупную сумму денег. Как показывает практика, деньги отправляют в другие города: Липецк, Новосибирск, Краснодар. В качестве посредников могут использовать таксистов. Суммы, которые требуют злоумышленники, – от 20 до 50 тысяч рублей. Жертвами мошенников чаще всего становятся пожилые люди.

«Это новый вид мошенничества, его стали использовать с середины прошлого года, и в последнее время жалобы участились», – отметил Д. Берестовой. Пока в области зарегистрировано 20 случаев, пять из них – в январе – феврале 2010 года. Раскрыто одно такое преступление, остальные находятся в производстве.

Дмитрий Викторович добавил, что при расследовании такого вида мошенничества оперативники сталкиваются с проблемами. Одна из них – неурегулированная законодательная база, связанная с использованием мобильных телефонов и регистрацией сим-карт.

«Мы часто говорим о таких мошенниках, но люди по-прежнему верят и переводят средства, даже не перезвонив своему якобы попавшему в беду родственнику. Поэтому мы призываем граждан быть бдительными», – подытожил милиционер.

Анастасия Саенко

"