Posted 3 октября 2014,, 07:34

Published 3 октября 2014,, 07:34

Modified 29 июля 2022,, 12:46

Updated 29 июля 2022,, 12:46

Белгородец пополнил баланс телефона сотруднику администрации, чтобы устроиться на работу

3 октября 2014, 07:34
Однако работник госучреждения оказался мошенником и на последующую встречу не явился.

УМВД России по Белгородской области рассказывает о новых способах мошенничества, жертвами которых стали жители областного центра.

Так, белгородец позвонил по объявлению о работе, которое нашёл на сайте бесплатных объявлений. Трубку взял злоумышленник, который представился сотрудником администрации. Мужчины договорились о встрече. Когда белгородец приехал на собеседование к «работодателю» и снова позвонил ему, тот ответил, что в настоящее время находится на совещании, пообещал, что они встретятся позже, и попросил об услуге – срочно пополнить счёт его мобильного телефона. Мужчина перевёл деньги на счёт, но «работодателя» так и не увидел. В ходе проверки выяснилось, что телефонный номер, баланс которого он пополнил, зарегистрирован в Ростовской области, сообщает региональное УМВД России.

Жертвой мошенников может стать и тот, кто размещает объявления о предоставлении услуг по ремонту компьютера или систем видеонаблюдения на специальных сайтах. Им звонят потенциальные покупатели, представляются высокопоставленными сотрудниками госучреждений и просят приехать. По пути клиент звонит ещё раз и просит купить дорогое спиртное и продукты, так как у них внезапно началась проверка соответствующими органами. Автор объявления покупает всё, о чём его просят, но, прибыв на место, понимает, что стал жертвой обмана.

По-прежнему продолжает работать схема с угрозой балансу на банковских картах, когда мошенники просят перечислить средства на собственные счета. Хотя такие операции могут совершать только сотрудники банка на своём непосредственном рабочем месте.

И немало белгородцев всё так же переводят деньги мошенникам после звонка о том, что их родственник попал в ДТП или другую неприятную ситуацию, но ответственности можно избежать за определённую сумму.

Сотрудники полиции просят не идти на поводу у преступников и не переводить деньги незнакомым людям, так как мошенники, как правило, находятся в других регионах и раскрытие таких преступлений вызывает немало сложностей.

"