Posted 3 октября 2006,, 08:47

Published 3 октября 2006,, 08:47

Modified 29 июля 2022,, 11:41

Updated 29 июля 2022,, 11:41

18 лет на страже правопорядка

3 октября 2006, 08:47
3 октября сотрудники отрядов милиции особого назначения органов внутренних дел России отмечают свой профессиональный праздник – 18-ю годовщину со дня образования ОМОН. Торжества состоялись и на базе Белгородского ОМОНа.

В целях быстрого реагирования на осложнение оперативной обстановки в крупных городах РФ, таких как Москва, Владикавказ, Воронеж, Краснодар, Самара, Челябинск, в октябре 1988 года были созданы отряды милиции особого назначения. В настоящее время создано 99 территориальных отрядов, которые функционируют в 76 республиканских, краевых и областных центрах.

8 ноября 1993 года приказом МВД РФ был создан ОМОН УВД Белгородской области численностью 150 человек, который возглавил полковник милиции Ю.В. Солоров. Ядро отряда в количестве 48 человек составили сотрудники роты специального назначения ОБ ППС.

Сегодня Белгородский ОМОН возглавляет полковник милиции И.Ф. Чаплыгин. Он неоднократно выполнял служебно-боевые задачи в Северо-Кавказском регионе. За образцовое исполнение служебного долга Игорь Федорович был награжден орденом Мужества, медалями ордена «За заслуги перед Отечеством» I и II степени, медалями «За отвагу» и «За отличие в охране общественного порядка».

По словам командира Белгородского ОМОНа, 70% личного состава сейчас составляет молодые ребята, а набор производится на конкурсной основе. Объем работы для отряда милиции особого назначения по-прежнему большой. Это и охрана массовых мероприятий и постоянные командировки на Северный Кавказ. За 13 лет существования солдаты правопорядка Белгородской области 37 раз выезжали в служебные командировки в зону вооруженного конфликта. 68 сотрудников отряда получили ранения и контузии, а 256 – награждены государственными наградами.

Сегодня на базе Белгородского ОМОНа состоялось торжественное построение, на котором бойцов отряда милиции особого назначения поздравили с их профессиональным праздником руководство УВД области и ветераны органов внутренних дел. После этого заместитель начальника областного УВД Н.В. Михайлов вручил солдатам правопорядка профессиональные награды. Шестерым бойцам были вручены Почетные грамоты и денежные премии, тринадцати – благодарность командования ОМОНа УВД области, а капитану милиции, командиру оперативного взвода С.В. Кадину приказом Министра внутренних дел РФ, в порядке поощрения, было присвоено очередное специальное звание «майор милиции».

Теперь уже майор милиции Кадин служит в ОМОНе с 1994 года. «Защищать Родину всегда почетно. Я считаю, что это – мой долг», - сказал Сергей Владимирович в интервью журналистам. Самыми трудными сейчас для бойцов ОМОНа по-прежнему остаются командировки в Чеченскую республику. «Длительный период пребывания далеко от дома, да и никогда не знаешь, что тебя там ждет. В последнее время мы ездим в одно и тоже место, однако всегда могут дать час на сборы и переправить в незнакомое село или район», - рассказал командир оперативного взвода Белгородского ОМОНа.

По окончанию торжественной части там же состоялись традиционные состязания – своеобразные «Веселые старты». Участники нескольких команд бойцов ОМОНа должны были отжаться от земли, пробежать в мешке, разобрать автомат и пистолет, преодолеть дистанцию прыжками с мечом между ног и со скакалкой, попасть в надувной шарик. Победившей команде вручили большой и красивый торт.

"