Posted 3 июля 2012,, 07:57

Published 3 июля 2012,, 07:57

Modified 29 июля 2022,, 13:36

Updated 29 июля 2022,, 13:36

В Шебекино вынесли приговор виновному в массовой драке в селе Новая Таволжанка

3 июля 2012, 07:57
Шебекинский райсуд приговорил к шести годам колонии общего режима зачинщика массовой драки в Белгородской области, в ходе которой летом 2010 года погиб молодой человек.
Сюжет
Драка

Драка произошла 1 августа 2010 года. На берегу реки в селе Новая Таволжанка отдыхали родители подсудимого и его сестра с семьёй. По соседству второй день свадьбы отмечала группа молодых людей, которые, играя в волейбол, позволяли себе нецензурные выражения. Отец обвиняемого сделал им замечание, на что получил «некорректный ответ». Об этом он рассказал своему сыну, и тот с двумя друзьями и группой лиц, которых следствие так и не установило, начал драку с «волейболистами».

Во время драки один из группы отдыхавших на свадьбе взял топор и потребовал прекратить драку. Друг обвиняемого сумел ударить его головой в лицо, а сам подсудимый уже лежащему молодому человеку нанёс удар ногой в левую лобно-теменную (височную) область головы, причинив закрытую черепно-мозговую травму, от которой потерпевший впоследствии скончался.

Суд также установил, что друзья подсудимого помимо удара головой в лицо нанесли лежащему потерпевшему два удара ногой в голову сверху вниз, а предотвратить смерть парня помешали недочёты в работе районной больницы. Однако следствие вынесло постановления об отказе в возбуждении дел и в отношении друзей обвиняемого, и в отношении врачей.

Сам подсудимый вину не признал. Он также заявил, что, когда увидел лежащего без сознания мужчину с запёкшейся кровью, то помог отнести его сначала к воде, а затем погрузить в машину.

Тем не менее суд счёл доказательства обвинения достаточными, попутно переквалифицировав его с ч. 4 ст. 111 УК РФ на ч. 1 этой же статьи — умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. В данном случае суд изменил мотив нанесения удара. Вместо хулиганских побуждений — чувство неприязни.

В итоге Шебекинский райсуд признал подсудимого виновным в совершении преступления по ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса РФ и назначил ему наказание в виде лишения свободы на шесть лет в исправительной колонии общего режима. Также суд взыскал с подсудимого в пользу матери потерпевшего моральный вред в размере 650 000 рублей и материальный ущерб в размере 124 285 рублей.

Вместе с тем приговор райсуда ещё не вступил в законную силу и может быть обжалован обеими сторонами, сообщили в пресс-службе Шебекинского райсуда.

"