Posted 3 июня 2011,, 12:34

Published 3 июня 2011,, 12:34

Modified 29 июля 2022,, 12:42

Updated 29 июля 2022,, 12:42

Суд обязал государство заплатить белгородцу 400 тысяч рублей за незаконное уголовное преследование

3 июня 2011, 12:34
Мужчина обвинялся в совершении тяжкого преступления и провёл 296 дней в следственном изоляторе во время следствия и суда, однако этим же судом в итоге был оправдан. От государства незаконный узник просил компенсацию один миллион рублей, но получит только 40 % от желаемой суммы.
Сюжет
Суд

Мужчина обвинялся по части 4 статьи 111 УК РФ «Причинение тяжкого вреда здоровью, повлёкшее по неосторожности смерть потерпевшего». Однако в 2010 году Свердловский районный суд Белгорода вынес ему оправдательный приговор в связи с недоказанностью его участия в совершении преступления. Вместе с этим суд признал и его право на реабилитацию.

Оправданный белгородец обратился в суд с иском о возмещении морального вреда после незаконного привлечения его к уголовной ответственности и заключения под стражу. Во время предварительного следствия и судебного разбирательства он в течение 296 дней находился в следственном изоляторе. Мужчина попросил взыскать с государства один миллион рублей.

Ответчиками по делу выступали Министерство финансов РФ, прокуратура Белгорода и следственное управление Следственного комитета РФ по Белгородской области. Они попросили суд определить размер компенсации с учётом «требований разумности». По их мнению, запрашиваемая истцом сумма не соразмерна причинённым ему нравственным и физическим страданиям. При этом у органов следствия были все основания подозревать гражданина в совершении преступления, поэтому их действия были правомерными, сообщает пресс-служба Белгородского областного суда.

Суд признал исковые требования гражданина обоснованными частично. Приняв во внимание тяжесть предъявленного обвинения и длительность нахождения обвиняемого под стражей, судья на основании требований разумности и справедливости постановил взыскать с казны РФ 400 000 рублей. После этого приговора кассационные жалобы Минфина, СК РФ по Белгородской области, а также кассационное представление прокурора судебные органы оставили без удовлетворения.

"