Posted 3 апреля 2022,, 12:16

Published 3 апреля 2022,, 12:16

Modified 18 сентября 2022,, 15:00

Updated 18 сентября 2022,, 15:00

Фейк: ВС РФ ушли из украинской Бучи, оставив множество жертв среди мирного населения

3 апреля 2022, 12:16
Все фото, видео и заметки по этому поводу — ложь. Фейки опроверг телеграм-канал «Война с фейками. Белгород»: армия РФ ушла из города раньше, а «трупы» на роликах шевелятся.

Ещё одну фейковую новость, разлетевшуюся по российским зарубежным СМИ и медиа, опровергли 3 апреля. В Сети активно постят фото и видео с большим количество тел мирных граждан, которые остались на улицах украинского города Буча якобы после выхода оттуда армии РФ. Это ложь, утверждает телеграм-канал «Война с фейками. Белгород».

Уточняется, что российские военные покинули Бучу ещё 30 марта. И все четыре дня после этого нигде не всплывали страшные кадры и публикации. К тому же, замедлив видео, можно заметить, как на 12-й секунде «труп» справа двигает рукой, а на 30-й секунде в зеркале заднего вида один из якобы убитых садится.

«Тела на видео будто бы специально разложили ради создания более драматичной картинки. Это хорошо видно, если воспроизводить видео со скоростью 0,25 от нормальной», — пишет «Война с фейками. Белгород».

Также в Telegram уточняют, что после выхода российских войск из Бучи, артобстрел по городу нанесли именно Вооружённые силы Украины. Это могло привести к потерям среди мирных жителей. А советник главы офиса украинского президента Михаил Подоляк использует подобные постановочные кадры для манипуляции, чтобы запросить оружие у западных стран.

"