Posted 2 сентября 2021,, 12:23

Published 2 сентября 2021,, 12:23

Modified 18 сентября 2022,, 12:15

Updated 18 сентября 2022,, 12:15

Белгородец взял в кредит 9 млн рублей и перевёл их мошенникам

2 сентября 2021, 12:23
В августе с мужчиной несколько раз связывались лжеработники банка и убеждали, что на его имя неизвестные лица пытаются оформить несколько крупных кредитов. Чтобы остановить несанкционированные транзакции, мужчине посоветовали перевести деньги на «безопасные» счета, сообщает УМВД России по Белгородской области.

51-летний житель Белгорода обратился в полицию с заявлением о мошенничестве. С начала августа ему звонили якобы сотрудники безопасности банка и сообщали, что на его имя пытаются оформить крупный кредит. Чтобы остановить транзакции, лжесотрудники банка посоветовали мужчине взять «встречный» кредит и перевести деньги на «безопасные» счета. В итоге мужчина выполнил все указания мошенников и перевёл им 9 млн рублей.

Следственное управление УМВД России по Белгородской области возбудило уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ (Мошенничество, совершённое в особо крупном размере). Мошенникам грозит наказание в виде лишения свободы на срок до десяти лет. В настоящий момент полицейские пытаются установить личности злоумышленников.

Напомним, в России набирает обороты новый способ мошенничества: людям предлагают бесплатную пиццу от банка в обмен на данные их карты или сведения для доступа в личный кабинет. Мошенническая схема маскируется под розыгрыш бесплатной пиццы от банка на подставном сайте, для обмана используются бренды как минимум двух крупных финансовых структур.

"