Posted 2 февраля 2010,, 15:20

Published 2 февраля 2010,, 15:20

Modified 29 июля 2022,, 13:25

Updated 29 июля 2022,, 13:25

В Белгороде за получение незаконного вознаграждения в 260 тысяч рублей задержали директора профтехучилища

2 февраля 2010, 15:20
В региональном управлении внутренних дел расследуют дело по факту незаконных сделок руководителя одного из местных учебных заведений.

Как пояснили в пресс-службе УВД по Белгородской области, директор профтехучилища незаконно сдавал в аренду бывшие учебные мастерские под склады и другие коммерческие объекты. При этом оплата аренды осуществлялась наличными.

В настоящий момент в уголовном деле фигурирует сумма 260 тысяч рублей, которая была передана подозреваемому. При совершении незаконной сделки с очередным потенциальным арендатором директора задержали сотрудники оперативно-розыскной части УБЭП УВД по Белгородской области. В настоящий момент директор находится под арестом. По факту получения незаконного денежного вознаграждения в крупном размере в отношении руководителя учебного заведения возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 290 УК России.

Как пояснили в пресс-службе УВД области, по закону казённым имуществом ПТУ вправе распоряжаться только реальный собственник, в данном случае – администрация Белгородской области. Закон предусматривает специальный порядок предоставления в аренду предпринимателям временно не задействованных в учебном процессе площадей. В соответствии с Гражданским кодексом само бюджетное образовательное учреждение не вправе распоряжаться имуществом, закреплённым за ним на праве оперативного управления. Все решения о сделках с имуществом, в том числе и связанные с предоставлением его во временное пользование другим лицам, должен принимать уполномоченный орган исполнительной власти, которым на сегодня является департамент имущественных и земельных отношений. Кроме того, по общему правилу все объекты предоставляются в аренду только по результатам тендерных торгов.

Теперь в рамках уголовного дела будет проверяться вся финансово-хозяйственная деятельность руководителя профтехучилища.

"