Posted 2 февраля 2010,, 15:35

Published 2 февраля 2010,, 15:35

Modified 29 июля 2022,, 13:07

Updated 29 июля 2022,, 13:07

Более 40 килограммов контрабандной красной икры уничтожили сегодня в Валуйках

2 февраля 2010, 15:35
<a href="http://www.bel.ru/news/43360.html"> Как уже сообщало ИА «Бел.Ру»</a>, 22 пакета икры были обнаружены 6 января в ходе пограничного и таможенного контроля на станции Валуйки. В ходе лабораторной экспертизы специалисты Россельхознадзора установили, что икра из-за несоблюдения правил перевозки морепродуктов стала непригодна для употребления в пищу.

Как рассказал начальник Валуйского таможенного поста Андрей Бердник, была получена оперативная информация о том, что в вагоне № 13 поезда № 53 Владивосток – Харьков незаконно перевозится 44 кг красной икры. В ходе совместной проверки пограничниками и таможенниками контрабанда была найдена в специально оборудованном месте в полу вагона. Хозяйкой груза оказалась проводница этого вагона, в отношении которой было возбуждено дело об административном правонарушении, а товар изъят.

Красная икра без каких-либо документов о происхождении и поставщике проследовала 7 суток по территории России. Как рассказал старший госинспектор отдела ветнадзора Управления Россельхознадзора по Белгородской области Дмитрий Гончаров, даже при первичном анализе стало ясно, что икра уже непригодна для употребления. «Продукт имеет ярко выраженный неприятный запах и желеобразное состояние», – поведал Дмитрий Олегович. Исходя из этого, было принято решение уничтожить контрабандный продукт.

Для соблюдения законности была создана межведомственная комиссия. По окончании всей процедуры проверки все пакеты с изъятой красной икрой сегодня отправились в специальную печь Валуйской ветеринарной лаборатории.

Максим Алтухов

"