Posted 1 ноября 2010,, 13:31

Published 1 ноября 2010,, 13:31

Modified 29 июля 2022,, 13:05

Updated 29 июля 2022,, 13:05

Вступил в законную силу приговор в отношении бандитов, грабивших белгородцев

1 ноября 2010, 13:31
Октябрьский районный суд областного центра признал пятерых молодых людей виновными в ряде разбойных нападений, вымогательствах, незаконном хранении и ношении оружия и боеприпасов.
Сюжет
Суд

Преступная группа действовала на территории области с марта по июнь 2009 года. Среди её участников были студенты белгородских вузов. Организатор и ещё двое участников банды занимались боксом и кикбоксингом в одном из спортклубов Белгорода. На их счету четыре разбойных нападения, вымогательства и грабежи.

По информации пресс-службы областного суда, преступники тщательно планировали нападения. В их арсенале имелся обрез охотничьего ружья, который они самостоятельно изготовили. Как правило, своих жертв они заставляли сесть в автомобиль, потом увозили их в пустынное место, где избивали и угрозами вымогали деньги, мобильные телефоны и другое имущество. По одному из эпизодов разбойное нападение на потерпевшего было совершено в его доме.

Приговором суда с учётом изменений, внесённых судебной коллегией по уголовным делам областного суда, участники организованной преступной группы осуждены на сроки от пяти до восьми лет с отбыванием в колонии строгого режима. Также суд удовлетворил иски потерпевших о компенсации причинённого им материального ущерба и морального вреда.

"