Posted 1 ноября 2010,, 14:52

Published 1 ноября 2010,, 14:52

Modified 29 июля 2022,, 11:12

Updated 29 июля 2022,, 11:12

В УВД по Белгородской области практикуют краткосрочное понижение в должности

1 ноября 2010, 14:52
Основной проблемой сегодняшнего дня начальник регионального УВД Виктор Пестерев считает реформирование системы МВД и его наиболее болезненный аспект – сокращение штата. Кадровый вопрос – один из главных, находящихся на контроле у руководителя ведомства. В целом же в 2010 году белгородских милиционеров станет меньше на 1 165 человек.

Сокращение не коснётся патрульно-постовой службы, ДПС, ОМОН, ОМСН, максимально сохранится численный состав подразделений уголовного розыска и участковых уполномоченных милиции. В основном 20-процентное уменьшение состава будет достигнуто за счёт вспомогательных служб, а также руководящего состава аппарата УВД области и крупных городов. Кроме того, сокращение происходит из-за ликвидации системы медвытрезвителей, а также снижения штата профилактических служб, таких как управление по делам несовершеннолетних. «Жаль, если это повлияет на рост преступности среди подростков», – заметил Виктор Пестерев.

Сотрудников, подвергшихся сокращению, обеспечат необходимыми социальными выплатами или новой работой. Для решения вопросов увольняемых по сокращению во всех территориальных подразделениях УВД созданы специальные комиссии. Достигнуты договорённости и с другими силовыми структурами, в которых бывшие милиционеры могли бы трудоустроиться.

Ужесточён подход к соответствию сотрудников УВД занимаемым должностям. Проводится аттестация, по результатам которой принимается решение: уволить, оставить или – новая мера – временно понизить в должности, на срок от 1 месяца до полугода. Это пестеревская новинка, которая, по его мнению, поможет «пропитаться реальностью» тем руководителям, которые «застоялись». Место пониженного сотрудника будет занимать человек из резерва, который формируют в подразделении по работе с личным составом. «Не все руководители белгородской милиции были готовы к моей системе управления», – отметил Виктор Пестерев.

Одним из первых модернизации подвергнется УВД по г. Белгороду. Число заместителей начальника, по словам В. Пестерева, сократится с десяти до трёх, а милиция будет приближена к ТСЖ и округам. Главная задача городского управления – сократить время между совершением правонарушения и задержанием преступника.

Что касается наиболее нашумевшего аспекта реформирования МВД – смены названия – то Виктор Пестерев считает, что дело как раз не в этом. Важно отойти от внутриведомственных критериев оценки деятельности правоохранительных органов – оценивать работу милиции должно население. «Я проводил встречи с ветеранами органов внутренних дел, беседовал с сотрудниками. Мнения звучали разные, даже разгорелся диспут по поводу переименования милиции в полицию», – рассказал В. Пестерев.

В качестве причины поддержки смены названия ведомства начальник УВД по Белгородской области привёл цитату из Регламента главному магистрату, написанного Петром I: «…полиция есть душа гражданства и всех добрых порядков и фундаментальной подпор человеческой безопасности и удобности». « Ни один другой законопроект так широко не обсуждался, как этот. – прокомментировал закон «О полиции» Виктор Пестерев. – Те, кто не читал даже закон «О милиции», заинтересовались им. Хорошо бы, чтобы другие столь же важные проекты получали такую гласность».

Впрочем, наверняка есть и упущения, которые будут видны только через несколько лет, считает Виктор Николаевич. В целом же, по мнению начальника УВД по Белгородской области, реформа назрела, и в ходе её реализации «хотелось бы, чтобы поднялся социальный статус сотрудника милиции».

Светлана Губина

Фото Валерия Морева

"