Posted 1 ноября 2010,, 10:31

Published 1 ноября 2010,, 10:31

Modified 29 июля 2022,, 13:27

Updated 29 июля 2022,, 13:27

Белгородский предприниматель пожаловался на действия сотрудников УБЭП

1 ноября 2010, 10:31
Президиум Белгородского областного суда признал незаконным постановление Октябрьского районного суда, отказавшего в удовлетворении жалобы бизнесмена. Белгородский предприниматель подал в суд на действия сотрудников УБЭП УВД области, которые проверяли работу его фирмы.
Сюжет
Суд

В июне 2010 года на телефон доверия УВД по Белгородской области поступило сообщение о том, что один из бизнесменов на территории своего предприятия занимается изготовлением и реализацией некачественного бензина. Человек, сообщивший об этом, сотрудникам милиции не представился.

Оперативные сотрудники управления по борьбе с экономическими преступлениями УВД по Белгородской области провели проверку по этому обращению – осмотрели помещения предприятия, взяли лабораторные пробы горюче-смазочных материалов и изъяли бухгалтерскую документацию.

Как отмечают в пресс-службе Белгородского областного суда, анонимное сообщение может лишь стать основанием для проведения оперативно-разыскных мероприятий (наблюдение, проверочная закупка и т. д.), по результатам которых, в случае подтверждения информации, возможно, и будет возбуждено уголовное дело. Однако до сих пор уголовное дело не возбуждено.

Предприниматель пожаловался на действия сотрудников УБЭП, которые нарушили нормальную работу предприятия (изъятие бухгалтерских документов). Однако Октябрьский районный суд Белгорода оставил жалобу без удовлетворения.

Президиум областного суда удовлетворил надзорное представление и. о. прокурора Белгородской области и признал незаконным и необоснованным постановление районного суда. Материалы дела направлены на новое рассмотрение.

"