Posted 1 октября 2021,, 13:43

Published 1 октября 2021,, 13:43

Modified 29 июля 2022,, 13:03

Updated 29 июля 2022,, 13:03

В Белгороде нашли кооператив с признаками финансовой пирамиды

1 октября 2021, 13:43
В список Банка России попали ООО «Микрокредитная компания Инвестиционный банк», потребительский кооператив социально-экономических программ для пайщиков «Русский капитал», а также Ломбард № 1.

По данным Центробанка, в список организаций с признаками нелегальной деятельности на финансовом рынке 7 сентября попало ООО «Ломбард один» (Ломбард № 1), оно имеет признаки нелегального кредитора.

Услуги ломбард предоставляет в нескольких регионах России, в том числе в Белгородской области. В областном центре он работает по трём адресам: ул. Губкина, 25; ул. Князя Трубецкого, 68; ул. Щорса, д. 43а. В Губкине услуги предоставляются на улице Фрунзе, 21, в Старом Осколе — в мкр. Интернациональный, 12.

21 сентября в список попала микрокредитная компания «Инвестиционный дом». Организация имеет признаки нелегального кредитора. Она находится в Белгороде на Свято-Троицком бульваре, 17 и на улице Королёва, 2а.

Согласно системе «СПАРК», МКК «Инвестиционный дом» руководит Денис Бондарев. Компания зарегистрирована в 2018 году. По данным прошлого года чистая прибыль компании оказалась в убытке в размере 1,6 млн рублей, а выручка от продажи составила 102 тыс. рублей. Основной вид деятельности — микрофинансовая деятельность, предоставление потребительских кредитов, займов промышленности, денежных ссуд под залог недвижимого имущества.

Также 21 сентября в список Банка России попал потребительский кооператив социально-экономических программ для пайщиков «Русский капитал». Компания имеет признаки финансовой пирамиды. Она находится в Белгороде на проспекте Славы, 82.

Председатель правления кооператива — Дмитрий Васильев. Чистая прибыль по итогам 2020 года ушла в убыток на 35 тыс. рублей. Организация зарегистрирована в Москве в 2020 году. Основной вид деятельности компании — деятельность прочих общественных организаций, не включённых в другие группировки (основной — ГМЦ Росстата, ЕГРЮЛ, Бухгалтерская отчётность).

Напомним, недавно в список компаний с выявленными признаками нелегальной деятельности на финансовом рынке вошло ООО «Фаворит плюс». «Фаворит плюс» оказывает услуги в Белгороде на ул. Дзгоева, дом 4а. Помимо этого, в список входят ещё четыре организации: потребительский кооператив «Агропромвклад», ООО «Белгород-финанс», комиссионный магазин «КомпРом», ООО «Экспрессфинанс».

"