Posted 1 сентября 2004,, 11:27

Published 1 сентября 2004,, 11:27

Modified 29 июля 2022,, 12:53

Updated 29 июля 2022,, 12:53

Дан старт и фары включены

1 сентября 2004, 11:27
Сегодня на территории области стартовала очередная профилактическая операция «Внимание - дети!», призванная снизить неутешительную статистику дорожно-транспортных происшествий и обеспечить детям безопасное посещение учебных заведений.

Ежегодная акция будет проходить с 1 по 30 сентября.

1 сентября в 7.00 два взвода инспекторов ДПС при помощи 38 сотрудников других ведомств приступили к выполнению своих обязанностей. В течение первого месяца нового учебного года провожать и встречать первоклассников наряду с родителями будут также сотрудники милиции. Юным нарушителям инспекторы ГИБДД будут вклеивать в дневники талоны предупреждения, чтобы родителям было известно о поведении своих чад на дороге, и они смогли бы самостоятельно провести с детьми воспитательные беседы.

Радость от первой встречи со школой, считают в инспекции, не может быть полной без основательного знакомства с правилами поведения на дорогах, поэтому 1 сентября во многих учебных заведениях города прошли тематические беседы. А в пяти школах есть свой штатный инспектор.

Заместитель начальника управления ГИБДД Белгородской области В.А. Кондратьев на утренней планёрке обратил внимание коллег на необходимость пропаганды установленных правил и норм поведения на дороге. Строги и непреклонны будут инспекторы с водителями, которые сели за руль в нетрезвом состоянии, а также с теми, кто превышает скоростной режим.

Однако, меры, призванные популяризировать безопасное дорожное движение, этим не исчерпываются. В течение месяца на троллейбусах будут установлены рекламные плакаты, предупреждающие водителей о том, что на проезжей части могут быть дети. Порядок движения общественного транспорта тоже изменён - уже сегодня белгородские улицы будут «освещаться» ближним светом фар проезжающих автобусов и троллейбусов не только ночью, но и днём.

В конце второй сентябрьской недели на автотранспортных предприятиях Белгорода (а их в городе около 43-х) состоится единый информационный день. И опять в роли лекторов выступят инспекторы ГИБДД.

На 9 сентября запланирован спортивный пробег двухсот велосипедистов «Юному поколению - зелёный свет», а 13 сентября пройдет воспитательный утренник для дошкольников.

В заключение нелишним будет заметить, что рамки акции при необходимости будут расширены. Но даже сейчас они намного превышают стандарты, существующие на территории других регионов России.

Специально для ИА «Бел.Ру» Анна Колесникова.

"