Posted 1 апреля 2010,, 07:47

Published 1 апреля 2010,, 07:47

Modified 29 июля 2022,, 11:38

Updated 29 июля 2022,, 11:38

В Белгороде сотрудники милиции задержали фальшивомонетчиков

1 апреля 2010, 07:47
Более 800 тысяч фальшивых рублей изъяли сотрудники оперативно-розыскной части УБЭП УВД по Белгородской области при задержании членов преступной группы, специализировавшейся на сбыте фальшивок. Сейчас сотрудники милиции устанавливают источник происхождения фальшивок, который, по предварительным данным, находится в одном из южных регионов России.
Сюжет
Деньги

Белгородские оперативники не только ликвидировали ещё один канал поступления фальшивок в легальный денежный оборот, но и задержали активных участников преступной группы – жителей Белгородской области.

Фальшивомонетчики искали возможность сбыть на территории Черноземья крупную партию поддельных банковских билетов достоинством 1 000 рублей. Сделка состоялась: преступники нашли покупателя, который был готов заплатить за 600 тысяч фальшивок 200 тысяч настоящих рублей. Однако при передаче денег и продавец, и покупатель были задержаны. При проведении обыска у продавца сотрудники милиции обнаружили ещё более 200 фальшивых тысячерублёвых купюр.

По оценкам экспертов, изъятые банковские билеты – это подделки довольно высокого уровня: на них есть имитация водяных знаков, перфорация и даже светящиеся в ультрафиолете волокна и так называемые звёзды, сообщили в пресс-службе областного УВД. Но металлизированная защитная лента лишь надпечатана, в то время как на подлинных банкнотах она «ныряет» в структуру бумаги и легко отслаивается на линии сгиба. Однако самым надёжным способом выявить такую фальшивку остаётся проверка на инфракрасном детекторе.

Как прокомментировал начальник следственной части следственного управления при УВД по Белгородской области Андрей Лукьянов, по факту сбыта поддельных денежных билетов возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 186 УК РФ.

Два сбытчика задержаны и арестованы, им уже предъявлено обвинение в инкриминируемом преступлении. В настоящее время сотрудники милиции устанавливают источник происхождения партии фальшивок, который, по предварительным данным, находится в одном из южных регионов России.

"