Posted 1 марта 2022,, 07:49

Published 1 марта 2022,, 07:49

Modified 18 сентября 2022,, 14:51

Updated 18 сентября 2022,, 14:51

«Война с фейками»: у здания администрации в Харькове упала не российская ракета

1 марта 2022, 07:49
Взрыв произошёл утром 1 марта в центре города. В украинских соцсетях появились трактовки, что город атакуют российские ракеты, что, вероятно, не соответствует действительности.

В телеграм-канале «Война с фейками» разобрали ситуацию со взрывом в здании администрации в Харькове. Появилась информация, что в центре города взорвалась российская ракета.

Авторы канала утверждают, что это была украинская ракета, выпущенная из РСЗО «Смерч».

«Вооружённые силы России вошли в город и продвигаются к центру, сопротивление ВСУ практически подавлено, поэтому смысла в таком ударе немного. Кроме того, российское Минобороны неоднократно заявляло, что удары осуществляются только по объектам военной инфраструктуры, а административные здания к ним не относятся», — говорится в сообщении.

Ещё один факт, подтверждающий эту версию, в том, что ракета прилетела с северо-запада, а в той стороне нет подразделений российских войск, следовательно, не может быть и российских РСЗО.

С учётом того, что 28 февраля появилась информация, что в 10 утра 1 марта на центральной площади Харькова состоится встреча запрещённого в России националистического батальона «Азов»*, но никто не пришёл, ракетный удар может быть провокацией.

*«Азов» – запрещённая в России организация

"