Posted 31 августа 2018,, 10:43

Published 31 августа 2018,, 10:43

Modified 14 декабря 2023,, 15:58

Updated 14 декабря 2023,, 15:58

Студенческие стипендии проиндексируют на 4%

31 августа 2018, 10:43
Увеличение поощрительных выплат для студентов произойдёт в сентябре за счёт федерального бюджета.

В казне страны на индексацию стипендий заложено 3,7 млрд рублей.

По данным Росстата, размер стипендии не менялся с 2014 года. В прошлом году сумма, не считая региональных надбавок, составляла 1340 рублей, сообщает Белгородская областная Дума.

3 сентября в России появится финансовый омбудсмен. Новая должность введена Федеральным законом от 04 июня 2018 года №123-ФЗ «Об уполномоченном по правам потребителей финансовых услуг». Обратиться за помощью к финансовому омбудсмену могут только физические лица. Размер требований, которые будет рассматривать уполномоченный (а не суд) ограничен суммой в 500 тыс. рублей. Помощь омбудсмена бесплатная.

Сферы финуслуг, для рассмотрения обращений в которых учреждаются должности финансовых уполномоченных, появится на сайте Банка России и на сайте обмудсмена.

С осени россияне получат право при составлении завещания заявлять о намерении создать наследственный фонд в соответствии с Федеральным законом от 29 июля 2017 года № 259-ФЗ «О внесении изменений в части первую, вторую и третью Гражданского кодекса Российской Федерации». Условия действия фонда определяет его основатель. Наследственный фонд будет представлять собой юрлицо, которое занимается управлением денег, бизнеса и других активов покойного. Изменить предусмотренные завещанием условия невозможно.

Наследники смогут начать распоряжение переданным им по завещанию имуществом до истечения шести месяцев. Завещатель же получает больше контроля над тем, что будет происходить с его имуществом после смерти, оставив, например, часть активов в ведении фонда или передав её наследникам, но с определёнными ограничениями.

Закон также определяет права и обязанности нотариуса и органа, уполномоченного осуществлять государственную регистрацию фонда, условия управления им и порядок формирования его имущества. Корректирует новый документ и ряд положений Гражданского кодекса, регламентирующих, в том числе, тайну завещания. Так, устанавливается, что завещание каждого из супругов нотариус может удостоверить в присутствии обоих супругов.

С 4 сентября банки будут обязаны информировать владельцев кредитных карт по СМС или электронной почте о размере их текущей задолженности и о доступной сумме потребительского кредита после каждой проведённой ими операции. Нововведение предусмотрено Федеральным законом от 7 марта 2018 года №53-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ».

30 сентября вступит в силу требование к соблюдению застройщиками всех нормативов финансовой устойчивости. Таким образом либо строители многоквартирных домов имеют достаточно материальных ресурсов для исполнения своих обязательств, либо они не допускают к рынку долевого строительства и заключению договоров с будущими новосёлами. Норму вводит Федеральный закон от 1 июля 2018 года №175-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ» и отдельные законодательные акты Российской Федерации».

По закону застройщик теперь должен будет иметь не менее 10% от расчётной стоимости строительства собственных средств или кредит на сумму не менее 40% от цены стройки.

"