Posted 31 августа 2010,, 08:28

Published 31 августа 2010,, 08:28

Modified 14 декабря 2023,, 15:57

Updated 14 декабря 2023,, 15:57

Судебные споры двух кондитерских фабрик из-за шоколада продолжаются

31 августа 2010, 08:28
Высший арбитражный суд России зарегистрировал заявление ФАС России о пересмотре в порядке надзора постановлений нижестоящих судов о незаконности наложения штрафа на белгородскую кондитерскую фабрику «Славянка» в размере 3,6 миллиона рублей. Между тем, в сентябре фабрику ждёт очередной иск от «Красного Октября» из-за бренда «Алёнка», уже на 5 миллионов рублей.
Сюжет
Суд

Судебные тяжбы двух фабрик длятся уже больше двух лет. Напомним, московская фабрика «Красный Октябрь» в апреле 2008 года обратилась в ФАС с заявлением о нарушении белгородской фабрикой «Славянка» антимонопольного законодательства. По мнению москвичей, белгородцы, выпустив шоколад «Алина», незаконно использовали товарный знак «Алёнка» (изображение девочки в платочке), зарегистрированный за «Красным Октябрём».

Антимонопольщики признали действия фабрики «Славянка» недобросовестной конкуренцией. Постановлением ФАС от 11 декабря 2008 года фабрика была привлечена к ответственности в виде штрафа на сумму 3,6 млн рублей. Но Арбитражный суд Белгородской области 23 ноября 2009 года частично удовлетворил иск фабрики «Славянка», снизив сумму штрафа, наложенного ФАС, с 3,6 млн до 690 тыс. рублей. Апелляционная и кассационная инстанции суда подтвердили законность решения суда первой инстанции. Однако ФАС России решила обжаловать отказ взыскать 3,6 млн рублей и подала заявление уже в Высший арбитражный суд, сообщает РАПСИ.

Между тем это не единственное судебное разбирательство по бренду «Алёнка». 8 сентября Арбитражный суд Москвы рассмотрит новый иск «Красного Октября» к «Славянке» о защите товарного знака «Алёнка» и взыскании компенсации в размере 5 миллионов рублей. Представитель московской кондитерской фабрики сказал, что продукция ответчика вводит в заблуждения потребителя из-за схожести упаковок, выполненных в одной цветовой гамме, и созвучности названий шоколада.

В то же время адвокат ЗАО «Кондитерская фабрика «Славянка» заявил, что дизайн этикеток кондитерской продукции различен, а товарным знаком компания владеет законно.

"