Posted 31 мая 2012,, 14:38

Published 31 мая 2012,, 14:38

Modified 29 июля 2022,, 13:19

Updated 29 июля 2022,, 13:19

Юрий Селивёрстов: Диалог власти и бизнеса напоминает разговор глухого с немым

31 мая 2012, 14:38
Своё видение взаимодействия бизнес-сообщества с властью депутат Белгородской областной Думы Юрий Селивёрстов представил на заседании круглого стола «В диалоге с властью», прошедшего 31 мая в «Белэкспоцентре».

«К сожалению, надо констатировать, что устойчивый диалог между предпринимательским сообществом и различными органами власти, который продолжается на протяжении последних семи-восьми лет, в прошлом году подал первые знаки неблагополучия, – отметил Ю. Селивёрстов. – Выразилось это в двух моментах. Во-первых, когда проходили выборы депутатов Государственной Думы. На Белгородчине, по оценкам социологов, «Единую Россию», а стало быть, действующую власть, поддержало только около 30 % предпринимательского сообщества. Как ни странно, значительная часть проголосовала за КПРФ. Это очень интересная тенденция – впервые за всю историю России «кулаки» поддерживают «красных». Второй звоночек прозвучал совсем недавно: по данным журнала Forbes, Белгород, входивший в прошлом году в число 20 городов с наиболее благоприятным климатом для развития предпринимательства, по последним опросам не попал даже в тридцатку».

По мнению депутата, взаимодействие власти и бизнесменов налажено сейчас недостаточно: «Мы много говорим о диалоге власти и бизнеса, но в последнее время он напоминает диалог глухого с немым. О вопросах, которые прозвучали и сегодня, все уже давным-давно знают. Об экспансии торговых сетей мы говорим несколько лет. Тем не менее появляются всё новые и новые сетевые агенты. Много лет говорим о кадастровой стоимости земли. То же самое и с налоговой нагрузкой. То есть мы говорим, вроде бы слышим друг друга, а делаем всё наоборот. Это что касается глухоты власти».

Немоту бизнеса – неактивность предпринимателей области в обсуждении собственных проблем – Юрий Иванович считает возможным решить при помощи объединения бизнесменов и создания ими постоянных площадок для диалога. «Проходит раз в год форум предпринимательский, собрались, выплеснули всё, что наболело, и дальше опять год тишины. В региональную общественную приёмную партии «Единая Россия» обратились единицы бизнесменов. Это учитывая, что ежемесячно к нам приходят до 400 человек, а в год – порядка шести тысяч», – добавил Селивёрстов.

Не согласился с мнением Ю. Селивёрстова президент Белгородской торгово-промышленной палаты Валерий Скруг: «В области создана система поддержки малого бизнеса. Мы проводим 21 выставочный период в год. Сейчас проходит выставка, затрагивающая интересы предпринимателей в сфере торговли и услуг. Когда идёт строительная выставка, мы собираемся со строителями и обсуждаем их проблемы. Поэтому оценка Юрия Ивановича не совсем справедливая».

Павел Черноусов

"