Posted 31 мая 2012,, 11:30

Published 31 мая 2012,, 11:30

Modified 29 июля 2022,, 13:27

Updated 29 июля 2022,, 13:27

В Белгороде обсудили проблемы малого бизнеса

31 мая 2012, 11:30
Сегодня в выставочном комплексе «Белэкспоцентр» состоялось заседание круглого стола по проблемам малого и среднего предпринимательства с участием депутатов Белгородской областной Думы. Представители власти обсудили насущные проблемы в сфере предпринимательства с бизнесменами региона.

Круглый стол с говорящим названием «В диалоге с властью» прошёл в рамках VIII белгородского форума «Малый и средний бизнес Белгородчины». Заседание открыл заместитель председателя думского Комитета по экономическому развитию, предпринимательству и инновационной деятельности Виктор Филатов. Он сообщил, что оборот предприятий малого и среднего бизнеса в 2011 году составил 225 миллиардов рублей, что без малого равняется четверти общего оборота организаций региона. «Поддержка малых и средних предприятий области помогла в прошлом году создать более двух тысяч новых и сохранить более трёх тысяч существующих рабочих мест. При этом предпринимательство развивается не только в крупных городах, но и на селе», – отметил Виктор Иванович.

По словам исполнительного директора Белгородского областного фонда поддержки малого и среднего предпринимательства Татьяны Шаровой, на начало 2012 года в регионе число субъектов малого и среднего бизнеса составило 64,6 тысячи. Практически каждый третий житель области занимается предпринимательством. Однако перед бизнесменами зачастую возникают проблемы, решить которые они не могут даже с помощью фонда поддержки.

Согласно статистике обращений и опросам, которые проводит фонд, основными препятствиями, мешающими развитию малых форм предпринимательства, выступают увеличение размеров страховых тарифов, высокие цены за газ и электроэнергию, а также сложности в проведении процедуры лицензирования и сертификации. «Некоторые вопросы, поступающие на горячую линию, мы не можем решить, – сообщила Т. Шарова. – Одна из самых тяжёлых проблем – это увеличение размеров страховых тарифов с 14 до 34 %. Это очень серьёзно бьёт по предпринимательству».

О мероприятиях, нацеленных на поддержку малого и среднего бизнеса в регионе, рассказал начальник управления по развитию потребительского рынка департамента экономразвития области Владимир Зубов. В их числе предоставление субсидий, облегчение налогообложения, совершенствование нормативной и законодательной базы. Так, по словам Зубова, с 2009 по 2011 годы уже более двух тысяч белгородских предпринимателей начали свой бизнес в упрощённом уведомительном порядке.

Кроме того, В. Зубов сообщил о создании института защиты прав предпринимателей к 1 декабря 2012 года. «Очень многое у нас делается для развития бизнеса. Но то ли недостаточно информации поступает предпринимателям о том, что уже сделано и чем можно воспользоваться, то ли они сами относятся инертно к тому, как можно развиваться в условиях, созданных на уровне области. Эта структура как раз и будет заниматься взаимодействием бизнесменов с органами власти».

"