Posted 31 января 2022,, 14:11

Published 31 января 2022,, 14:11

Modified 18 сентября 2022,, 14:43

Updated 18 сентября 2022,, 14:43

Снижать цены на продукты в Белгородской области будут по-новому

31 января 2022, 14:11
Существующих мер для работы в этом направлении недостаточно, считает губернатор. Власти увеличат охват продуктов, по которым проработают методики уменьшения стоимости.

На оперсовещании губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков предложил разработать новые механизмы по снижению стоимости продуктов в регионе. По мнению чиновника, социальный проект «Покупай Белгородское» — небольшая программа, которая позволяет приобретать продукты подешевле только отдельным категориям. Так, в перечень входят:

  • свиной фарш,
  • свиная лопатка,
  • тушка цыплёнка,
  • яйца,
  • хлеб двух видов («Дарницкий» и нарезной батон).

Мы производим продукты, и кому, как не Белгородской области, показать пример всем остальным, как можно производить и с минимальными затратами доводить продукты до покупателя? Мы должны выйти с новыми механизмами, позволяющими защитить жителей области. Вячеслав Гладков

Замгубернатора Юлия Щедрина совместно с главами муниципалитетов должна будет продумать, какие механизмы можно ввести в Белгородской области для снижения стоимости продуктов.

Напомним, в области запустили «Карту цен». Ресурс показывает стоимость продуктов и товаров первой необходимости в магазинах Белгородской области.

Также, по словам Щедриной, региональное управление Федеральной антимонопольной службы встретилось с сетевыми магазинами для недопущения роста наценок на определённые группы товаров. В первую очередь речь шла о стоимости свинины, мяса кур, подсолнечного масла, яиц, сахара, соли, чая, круп и овощей борщевого набора.

В правительстве предложили даже создать единообразные ценники. По ним покупатель будет понимать, что на продукты снижена наценка и она контролируется.

Замгубернатора области Юлия Щедрина также пояснила, что чиновники заключили договоры по снижению логистической нагрузки с рядом торговых сетей. Теперь с местными производителями заключены прямые контракты. Это сделали для того, чтобы продукты продавались без логистических наценок.

Ранее власти сообщали, что причиной роста цен на овощи становятся затраты на их хранение. Регулировать цены поможет увеличение объёмов производства.

В среднем за набор из килограмма капусты, картофеля, репчатого лука, моркови, огурцов и помидоров белгородцы отдают 449,87 рубля. С 21 по 28 января цена на набор овощей подскочила на 12,48 рубля.

"