Posted 31 января 2011,, 07:53

Published 31 января 2011,, 07:53

Modified 29 июля 2022,, 13:25

Updated 29 июля 2022,, 13:25

В Белгороде стартовали сессии стратегического планирования

31 января 2011, 07:53
30 января в областном центре началось активное обсуждение создания на территории области Белгородской инновационно-интеллектуальной степи (системы) уже в новом названии – «Ковчег» и проекта «Аврора-Парк».

Сессии открылись в парк-отеле «Европа» в Белгороде. Научное сообщество вместе с представителями бизнеса, государственными и муниципальными служащими сформируют конкретный план действий, который должен войти в стадию реализации уже в этом году.

Одним из ключевых факторов БИИС, по словам главы регионального департамента стратегического развития Сергея Юдина, должен стать управленческий корпус. Однако вместе с отбором уже работающих управленцев в Белгородской области будут создавать и систему их подготовки начиная с детского сада. «Сами управленцы будут являться основным фактором успеха. Здесь необходимо сформировать фундамент. Этот фундамент будет развиваться в трёх направлениях: интеллектуальном, духовном и финансовом. Развитие этих направлений будет происходить через создание системных центров: духовная культура, историческое наследие, интеллектуальная инкубация и публичная оценка. Эти центры должны работать с талантами начиная с детского возраста», – заявил Сергей Юдин.

Что касается ближайщих планов – создания инновационного центра «Аврора-Парк», то по итогам стартовавшей серии сессий должны появиться готовые техзадания по научно-производственным площадям семи направлений: агробиотехнология, высокотехнологичная медицина, развитие городской среды и управление городами, энергоэффективные технологии, высокотехнологичное профессиональное обучение, межрегиональная логистическая интеграция, информационные и медиатехнологии, а также культурное взаимодействие славянских стран.

«Сегодня мы находим решение задач и ожидаем получить структурный и функциональный скелет каждого из этих центров (из семи центров «Аврора-Парка» – прим. ред.). Нужно определить потребности и требования к каждому из центров. А на выходе мы должны получить техническое задание для бизнес- и архитектурного проектирования каждого из центров. Цель – в течение полугода доработать все эти направления и затем приступить непосредственно к реализации всех обсуждаемых проектов в Белгородской области», – подчеркнул Сергей Юдин.

Итоги сессии и комплекс предложений по БИИС и «Аврора-Парку» учёные и чиновники должны сформировать к 1 февраля, когда пройдёт итоговое заседание стратегических сессий. Между тем Белгородскую инновационно-интеллектуальную степь в настоящее время уже решили назвать не степью, а системой, присвоив ей новое имя – «Ковчег».

"