Posted 30 ноября 2017,, 10:22

Published 30 ноября 2017,, 10:22

Modified 14 декабря 2023,, 15:59

Updated 14 декабря 2023,, 15:59

Всероссийский налоговый форум прошёл в Торгово-промышленной палате

30 ноября 2017, 10:22
Бизнесмены и чиновники обсудили проблемы в сфере налоговой политики и пути их решения.


Изменчивое законодательство, постоянные проверки, высокая налоговая нагрузка, новые сборы – основные проблемы, которые беспокоят бизнес. Трудности создают и неналоговые платежи. Они обязательны, но в налоговом кодексе не прописаны.

Это всякие экологические сборы, портовые сборы. Неналоговые, то есть не прописаны законодательно. Но составляют достаточно серьёзную сумму. Год назад мы оценивали порядка 700 млрд рублей, в этом году наши эксперты говорят, что это уже за 1 триллион –совокупный сбор этих средств. Но самое печальное в этом другое – никто не знает, куда они собираются, как они тратятся и каким образом регулируется процесс сбора. Сергей Катырин

президент Торгово-промышленной палаты России

По данным ФНС, в этом году в консолидированный бюджет поступили почти 14,5 триллионов рублей – на 19% больше, чем год назад.

На 23% снизилось количество проверок бизнеса. Этому способствовали новые бесконтактные технологии контроля, в том числе налоговый мониторинг.

Новым цифровым проектом ФНС стала система маркировки товаров. Такая система уже действует для рынка шуб и меховых изделий. За год действия проекта четверть участников рынка легализовалась, а легальный оборот вырос. В скором времени запустят систему маркировки лекарств.

По итогам форума участники сформулировали конкретные предложения по вопросам налогообложения, которые направят в органы власти, сообщает программа «Бизнес-вектор» на сайте Торгово-промышленной палаты.

"