Posted 30 сентября 2016,, 12:34

Published 30 сентября 2016,, 12:34

Modified 14 декабря 2023,, 16:01

Updated 14 декабря 2023,, 16:01

Больше всего зарплатных долгов в Белгородской области «накапало» в областном центре, Борисовке и Старом Осколе

30 сентября 2016, 12:34
Сегодня, 30 сентября, ситуация с долгами обсуждалась на заседании оперативной рабочей группы областной межведомственной комиссии по обеспечению роста заработной платы.

Информацию по региону и в разрезе муниципалитетов участникам встречи представила заместитель начальника управления по труду и занятости населения Белгородской области Татьяна Калюжа.

По её словам, на 29 сентября 2016 года общая задолженность белгородских работодателей перед работниками превысила 92 млн рублей. Из них 50 млн – задолженность 32 действующих предприятий, свыше 41 млн рублей – долги четырёх организаций, находящихся в процедуре банкротства.

Наибольшая сумма задолженности сложилась на предприятиях областного центра: 11 компаний должны работникам 31 млн рублей. Здесь самые большие долги зафиксированы у «Городского пассажирского транспорта», «Нефтехимавтоматики», «Мехколонны 77».

Следующим в антирейтинге идёт Борисовский район с шестью предприятиями-должниками, которые не могут выплатить сотрудникам около 10 млн рублей.

В Старооскольском городском округе фирма «Витязь» должна работникам 9,5 млн рублей.

В сентябре 2016 года на перечисленных предприятиях произошло незначительное погашение задолженности. Принимаемые меры не всегда дают положительные результаты. За прошедшую неделю в мониторинг попали три предприятия Белгорода, которые имеют задолженность по заработной плате. Она образовалась за май-июнь текущего года. Уже составлены «дорожные карты» по погашению долгов. Татьяна Калюжазаместитель начальника управления по труду и занятости населения Белгородской области

На шести предприятиях-должниках Борисовского района ситуация остаётся нестабильной. Общая сумма задолженности по зарплате организаций – 9,9 млн рублей. Помимо этого, есть налоговые долги и задолженность по обязательным платежам во внебюджетные фонды – в целом свыше 20 млн рублей.

Погашение задолженности на предприятиях Борисовского района в основном осуществляется за счёт реализации продукции, которая изготавливается местным индивидуальным предпринимателем. В Арбитражном суде рассматривается дело о признании собственника или руководителя пяти предприятий (это один бизнесмен) банкротом. Очередное судебное заседание состоялось вчера, 29 сентября.

Администрации Борисовского района необходимо принять исчерпывающие меры к погашению задолженности, действовать в рамках «дорожных карт», которые разработаны, утверждены и должны реализовываться в чётко установленные сроки. Татьяна Калюжазаместитель начальника управления по труду и занятости населения Белгородской области

В отношении старооскольского предприятия-должника «Витязь» 7 сентября судебным решением была введена процедура конкурсного управления.

Как отметила Татьяна Калюжа, на предприятиях в некоторых муниципалитетах области долги по зарплате сохраняются в незначительном объёме. Это Губкинский городской округ, Шебекинский, Ровеньский, Ракитянский и Валуйский районы.

"