Posted 30 сентября 2011,, 12:41

Published 30 сентября 2011,, 12:41

Modified 29 июля 2022,, 11:27

Updated 29 июля 2022,, 11:27

Евгений Савченко: Мы уже конкуренты «Газпрома»

30 сентября 2011, 12:41
Такое ироничное замечание губернатор Белгородской области Евгений Савченко сделал 29 сентября на заседании Национального союза свиноводов, описывая потенциал региона по переработке биологических отходов в биогаз.

«Мы взяли курс на биогазовые установки, подсчитали потенциал всех наших отходов… Если мы весь биологический материал свиноводства, овцеводства, отходы перерабатывающих предприятий и ещё бытовые отходы преобразуем в биогаз, получим 1,2 млрд м³ газа. То есть мы уже конкуренты «Газпрома», – отметил губернатор на заседании Национального союза свиноводов в Яковлевском районе.

По словам Евгения Савченко, отходы от одной свиноматки позволяют получить 800 м³ газа в год. В переводе на стоимость газа это составит почти 3 000 рублей. «У нас будет примерно 250 тысяч свиноматок, умножаем на 800 и получаем 200 млн м³ газа только от свиноводства. И это ещё не лучший материал для получения биогаза. Если в сочетании с силосом и иными материалами, то мы можем получить ещё больше. Если мы газ только от свиноводства переработаем в электроэнергию – получим 1,2 млрд кВт·ч. Область сегодня потребляет около 12 млрд кВт·ч. То есть можем получить 10 %», – подытожил глава региона.

Вместе с тем Евгений Савченко отметил, что для окупаемости проектов по биогазу необходима стоимость покупаемой энергии 6–7 рублей за кВт·ч. Для создания благоприятных условий для инвестиций в альтернативную энергетику необходимы так называемые зелёные тарифы. Белгородский губернатор призвал Национальный союз свиноводов лоббировать всеми силами принятие в России зелёных тарифов, как это сделано на Украине и по солнечной энергии, и по биогазу.

«Если не удастся нам там, наверху, договориться о зелёных тарифах, то будем здесь применять свои меры поддержки и стимулировать наших товаропроизводителей. Это колоссальный фактор экологического оздоровления», – подчеркнул Евгений Савченко.

"