Posted 30 июня 2011,, 09:18

Published 30 июня 2011,, 09:18

Modified 29 июля 2022,, 13:36

Updated 29 июля 2022,, 13:36

Компания «Белрегионгаз» увеличила поставки природного газа потребителям области

30 июня 2011, 09:18
По итогам 2010 года «Белрегионгаз» поставил всем группам потребителей природный газ в объёме порядка 6,15 млрд кубометров, что почти на 300 млн кубометров больше уровня 2009 года.

Поставка голубого топлива промышленным предприятиям региона составила более 5 млрд куб. м газа, что больше уровня прошлого года на 286 млн куб. м. Населению реализовано свыше 1,1 млрд куб. м газа. Уровень оплаты населения составил 101,4 %.

Как отметил генеральный директор ООО «Белрегионгаз» Александр Камолин на пресс-конференции, посвящённой работе общества в 2010 году, и в истекшем периоде 2011 года, возросший уровень газопотребления связан с ростом объёмов производства промышленных и сельскохозяйственных предприятий, введением в строй новых инвестиционных объектов, увеличением темпов жилищного строительства.

За прошедший период нарастили потребление газа цементные предприятия, предприятия металлургии, холдинги АПК, производящие мясо птицы и свинину. Александр Камолин отметил также устойчивую тенденцию к росту поставок природного газа населению региона в основном за счёт развития сектора ИЖС.

Увеличение объёмов потребления газа населением области в ООО «Белрегионгаз» связывают в том числе с подключением новых абонентов к газоснабжению в рамках реализации программы газификации регионов РФ ОАО «Газпром». Прирост абонентской базы общества, насчитывающей на сегодняшний день порядка 550 тыс. потребителей, по сравнению с прошлым годом составил более 13 тыс.

За счёт инвестиций ОАО «Газпром» в газификацию Белгородской области с 2005 года построены и введены в эксплуатацию межпоселковые газопроводы к п. Новосадовому протяжённостью 12,4 км, межпоселковые газопроводы к с. Старая Нелидовка и линия с. Старая Нелидовка – п. Таврово общей протяжённостью 21,4 км, межпоселковый газопровод п. Новосадовый – п. Северный протяжённостью более 13 км.

На пресс-конференции также было отмечено о реализации в 2010 году инвестиционного проекта ООО «Газпром межрегионгаз» по созданию автоматизированной системы коммерческого учёта газа (АСКУГ) в Белгородской области. Это позволит повысить платёжную дисциплину потребителей на основе достоверных и оперативных данных, поступающих с ИК УУГ.

На сегодня в Белгородской области по программе АСКУГ введён в эксплуатацию 71 измерительный комплекс узлов учёта газа (ИК УУГ), а также установлено 574 контролируемых пункта систем телеметрии.

В этом году ООО «Белрегионгаз» планирует выполнить монтаж телеметрических систем на 146 промышленных объектах региона. Общее количество измерительных комплексов, оснащённых системами телеметрии в рамках программы АСКУГ, к концу года будет составлять 747, что позволит контролировать более 85 % объёма промышленной поставки газа.

"