Posted 30 марта 2021,, 17:01

Published 30 марта 2021,, 17:01

Modified 18 сентября 2022,, 11:35

Updated 18 сентября 2022,, 11:35

С белгородского мясокомбината требуют 19 млн рублей неосновательного обогащения

30 марта 2021, 17:01
Самарское ООО «Дакар» будет судиться со старооскольским «Обуховским мясокомбинатом» из-за неосновательного обогащения.

В понедельник, 29 марта, на сайте арбитражного суда появилась информация о том, что ООО «Дакар» подало иск к ООО «Обуховский мясокомбинат» из Старого Оскола. Категория иска обозначена как «неосновательное обогащение». Подробностей дела ещё нет в картотеке арбитражного суда, однако уже известно, что судья Назина Ю.И. будет рассматривать дело в первой инстанции. Истец требует от ответчика компенсацию в виде суммы в 19 млн 423 тыс. рублей.

Ранее за неосновательное обогащение штраф, превышающий 3 млн рублей, выплатило предприятие по производству кормов ЗАО «Русские протеины». Дело касалось неисполнения условий договора между прохоровской станцией по борьбе с болезнями животных и акционерного общества: стороны должны были оказывать ветеринарные услуги, в числе которых были и лабораторные исследования готовой продукции. Однако «Русские протеины» исследования не проводили и сэкономили более 3 млн рублей. В это же время ветклиника деньги за свои услуги попросту не получила.

В феврале этого года с ООО «Пчёлка», которая производит семена и товарное зерно, взыскали 10 млн 980 тыс. рублей неосновательного обогащения на пользовании земельным участком. Деньги взыскали через судебных приставов. Компании пришлось выплатить ещё более 70 тыс. рублей госпошлины.

Также в январе 2021 года белгородская компания «Геопарк» в лице Александра Каракулова подала исковое заявление в суд к администрации Белгорода, обвинив её в «неосновательном обогащении». Предприятие требовало с мэрии областного центра компенсацию в виде 54,8 млн рублей.

"