Posted 30 января 2018,, 13:03

Published 30 января 2018,, 13:03

Modified 17 сентября 2022,, 14:54

Updated 17 сентября 2022,, 14:54

Господдержка бизнеса: «чёрная дыра» или правильная мера?

30 января 2018, 13:03
В Белгороде прошёл форум по оценке эффективности траты бюджетных денег на программы поддержки малого и среднего бизнеса.
Сюжет
ОНФ

Считаем деньги

Данные о господдержке предпринимательства озвучил член Центрального штаба Общероссийского народного фронта Азат Газизов.

По его словам, ситуация в российской экономике характеризуется тем, что денег становится мало, и остро встаёт вопрос об эффективности их расходования. Прежде всего это касается господдержки предпринимателей.

Сокращение

Азат Газизов напомнил, что профильное исследование Счётной палаты завершилось неутешительным выводом: механизмы поддержки малого и среднего бизнеса в России малоэффективны.

По мнению аналитиков Министерства экономического развития, это связано прежде всего с существенным сокращением федеральной программы поддержки предпринимательства. Так, в 2013 году министерство поддержало МСП в России на общую сумму 19,327 млрд рублей. В 2016 году цифра составила 10,517 млрд рублей, в 2017 году – 7,513 млрд рублей.

Падение количества получателей господдержки и вовсе называется катастрофическим – с 44 412 в 2013 году до 2897 в 2017-м.

Общий тренд

В Белгородской области объём господдержки субъектов МСП также сокращался. В 2013 году местные предприниматели были получателями помощи по линии 13 программ, в 2017-м количество программ упало до 5. Объём федеральных денег в помощь бизнесу также существенно сократился: с 247 млн рублей в 2013-м до 82 млн рублей пятью годами позднее.

Другие институты

В условиях снижения поддержки малого и среднего бизнеса по линии Минэкономразвития необходимо обратить внимание на программы поддержки других институтов развития. Азат Газизов член Центрального штаба Общероссийского народного фронта


По подсчётам экспертов ОНФ в настоящее время в России действует 30 федеральных, 400 региональных, 700 инфраструктурных и более 2000 частных институтов развития малого и среднего предпринимательства.

В области

Как отметил глава регионального управления промышленности и предпринимательства Давид Бузиашвили, в Белгородской области сейчас зарегистрировано около 74 тыс. субъектов малого и среднего предпринимательства. На предприятиях работает порядка 214 тыс. человек. Доля малого бизнеса в структуре валового регионального продукта составляет почти 30 %.

В 2017 году на развитие субъектов МСП в Белгородской области из всех источников финансирования было направлено 1,6 млрд рублей. Из них 78,3 млн рублей – федеральные субсидии, 57,9 млн рублей – деньги областного бюджета. Белгородским фондом поддержки МСП было выдано119 льготных займов, Белгородский гарантийный фонд выдал 32 поручительства на сумму 328,5 млн рублей.

Задачи

Руководитель регионального управления озвучил приоритетные задачи, которые ставит местная власть в сфере развития малого и среднего бизнеса.

Самое важное – это ликвидация административных барьеров. В последнее время о них много говорят. Но мы открыты для взаимодействия – и департамент, и фонды. Поэтому бизнесу надо дерзать, пробовать участвовать в различных программах. Мы готовы к сотрудничеству. Давид Бузиашвили заместитель начальника департамента экономического развития Белгородской области

Есть эффект

По мнению руководителя регионального фонда поддержки МСП Олега Колесникова, одним из наиболее эффективных инструментов развития бизнеса остаётся безвозмездная поддержка со стороны властей.

Одним из негативных факторов, влияющих на продвижение бизнеса, считает глава фонда, является элементарная неинформированность получателей господдержки об имеющихся программах финансовой помощи. А те, кто «распробовал» удобство сотрудничества по линии различных программ, продолжают ими пользоваться и развиваться.

Они оттуда уже не уйдут. У нас есть предприниматели, которые пришли за грантом в 300 тысяч, а сейчас работают и с фондом промышленности и Корпорацией МСП. И от них эффект есть. Они понимают, что работать в «белую» сейчас гораздо лучше, потому что получишь какие-то преференции. Олег Колесников исполнительный директор Белгородского областного фонда поддержки малого и среднего предпринимательства


Более системно

Сопредседатель регионального штаба ОНФ в Белгородской области Константин Хлебников считает, что бизнес нуждается не только в денежной, но и в более масштабной поддержке со стороны государства.

В Белгородской области система поддержки предпринимательства, в которой мы варимся – на высоком уровне. Но этих мер для развития малого и среднего бизнеса недостаточно. Область работает в той системе координат, которая обозначена на федеральном уровне. Константин Хлебников сопредседатель регионального штаба Общероссийского народного фронта в Белгородской области


По мнению представителя ОНФ, больше всего системные экономические, бюрократические трудности затрагивают представителей малого бизнеса. В списке сложностей – непомерные налоги, проверки со стороны контролирующих органов, бюрократические препоны.

Проверки – далеко не первое звено в этой цепи. Всевозможные разрешения, уведомления. Плюс система штрафов. Работать очень сложно. Крупный бизнес себя защитит. У него другие ресурсы, другие возможности. Для защиты малого нужны принципиальные меры на уровне государства. Константин Хлебников сопредседатель регионального штаба Общероссийского народного фронта в Белгородской области

"